Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №4 2012

Влияние метеорологических условий перед началом ледохода на масштаб заторных наводнений на реке Лена (150,00 руб.)

0   0
Первый авторКильмянинов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID334317
АннотацияПриведены обобщенные сведения о частоте, размерах и последствиях заторных наводнений в среднем течении реки Лена. Показана возможность оценки их вероятности с использованием данных о температуре воздуха в период, предшествующий началу половодья и ледохода.
УДК556.5
Кильмянинов, В. Влияние метеорологических условий перед началом ледохода на масштаб заторных наводнений на реке Лена / В. Кильмянинов // Метеорология и гидрология .— 2012 .— №4 .— С. 86-89 .— URL: https://rucont.ru/efd/334317 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Киль мя ни нов* При ве де ны об об щен ные све де ния о час то те, раз ме рах и по сле дстви ях за тор ных на вод не ний в сред нем те че нии р. <...> По ка за на воз мож ность оцен ки их ве ро ят нос ти с ис поль зо ва ни ем дан ных о тем пе ра ту ре воз ду ха в пе ри од, пред шес тву ю щий на ча лу по ло водья и ле до хо да. <...> Лена свя за ны с фор ми ро ва ни ем за - то ров льда. <...> На и большие их по вто ря е мость и вы со та за тор но го под ъ е ма уров ня воды на блю да ют ся на учас тке Лены от устья р. <...> На вод не ния в про шлом име ли ло каль ный ха рак тер всле дствие боль шой ам пли ту ды ко ле ба ния тол щи ны льда (1,0—1,5 м) на про тя же нии реки. <...> Они при чи ня ли ущерб в от дель ном на се лен ном пун кте, мак си мум в од номдвух ра йо нах. <...> Исклю че ние со ста вил 1966 г., ког да на блю дал ся вы ход воды на по й му на про тя же нии все го учас тка. <...> В кон це XX в. и на ча ле XXI в. об - шир ные на вод не ния ста ли по вто рять ся чаще. <...> Анализ ко ли чес твен ных ха - рак те рис тик опас ных яв ле ний по зво лил сде лать не ко то рые об об ще ния. <...> Основой для ана ли за по слу жи ли ре зуль та ты на блю де ний за рас хо да ми, уров ня ми воды и ле до вы ми яв ле ни я ми в 1940—2010 <...>