Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Метеорология и гидрология  / №4 2012

Комплексная математическая модель для исследования волновых процессов в проточных системах открытых русел и водоемов (150,00 руб.)

0   0
Первый авторВоеводин
АвторыНикифоровская В.С.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц11
ID334315
АннотацияРазработана комплексная двухмерно-одномерная математическая модель и численный метод для исследования волновых процессов в проточных системах открытых русел и водоемов. Математическая модель основана на базе одномерных, осредненных по поперечному сечению уравнений гидродинамики (уравнения Сен-Венана) и двухмерных, осредненных по ширине русла или водотока (продольно-вертикальная модель). Численный метод разработан с применением неявных разностных схем.
УДК556.5
Воеводин, А. Комплексная математическая модель для исследования волновых процессов в проточных системах открытых русел и водоемов / А. Воеводин, В.С. Никифоровская // Метеорология и гидрология .— 2012 .— №4 .— С. 64-74 .— URL: https://rucont.ru/efd/334315 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

001.572 Ком плек сная ма те ма ти чес кая мо дель для ис сле до ва ния вол но вых про цес сов в про точ ных сис те мах от кры тых ру сел и во до е мов А. Ф. Во е во дин*, В. С. Ни ки фо ров ская* Раз ра бо та ны ком плек сная двух мер но-од но мер ная ма те ма ти чес кая мо - дель и чис лен ный ме тод для ис сле до ва ния вол но вых про цес сов в про точ ных сис те мах от кры тых ру сел и во до е мов. <...> Ма те ма ти чес кая мо дель осно ва на на базе од но мер ных, осред нен ных по по пе реч но му се че нию урав не ний гид ро - ди на ми ки (урав не ния Сен-Ве на на) и двух мер ных, осред нен ных по ши ри не рус - ла или во до то ка (про доль но-вер ти каль ная мо дель). <...> Чис лен ный ме тод раз ра - бо тан с при ме не ни ем не яв ных раз нос тных схем. <...> Иссле до ва на об ласть прак - ти чес ко го при ме не ния раз ра бо тан ных мо де лей. <...> Пред ва ри тель ный ана лиз и срав не ние ре зуль та тов чис лен но го мо де ли ро ва ния гид ро ди на ми чес ких ре жи - мов по со пря жен ной (ком би ни ро ван ной) мо де ли с ре зуль та та ми, по лу - ченными только по двухмерным (одномерным) моделям, показали эф фек тивность разработанной математической модели. <...> Вве де ние В на сто я щее вре <...>