Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №4 2012

Свойства снежно-фирнового покрова ледников Гренландии по спутниковым измерениям его индекса рассеяния (150,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц12
ID334309
АннотацияРассмотрен новый подход к ежесуточному мониторингу свойств снежно-фирнового покрова ледников Гренландии по картам индекса рассеяния, рассчитываемого по измерениям спутникового радиометра AMSU. Определены границы областей с разными рассеивающими свойствами снега и их сезонная динамика в 2010-2011 гг. Обнаружена большая ежесуточная изменчивость индекса рассеяния снежно-фирнового покрова в летний период и в переходные сезоны.
УДК551.46
Свойства снежно-фирнового покрова ледников Гренландии по спутниковым измерениям его индекса рассеяния // Метеорология и гидрология .— 2012 .— №4 .— С. 5-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/334309 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Обна ру же на боль шая еже су точ ная из мен - чи вость ин дек са рас се я ния снеж но-фир но во го по кро ва в лет ний пе ри од и в пе ре ход ные се зо ны. <...> Про ве ден ана лиз воз мож ных при чин из мен чи вос ти ин - дек са рас се я ния снеж но-фир но во го по кро ва лед ни ков. <...> Вве де ние Лед ни ки су щес тву ют всю ду, где еже год ный об ъ ем на кап ли ва е мо го сне - га пре вы шает его та я ние и ис па ре ние. <...> Та я ние и по втор ное за мер за ние сне - га пре вра щают его в ле дя ные зер нис тые крис тал лы фир на. <...> Под тя жес тью все но вых сло ев фирн уплот ня ет ся и, транс фор ми ру ясь в крис тал ли чес кий лед, ста но вит ся ис точ ни ком пи та ния мед лен но те ку щих рек льда, на зы ва е - мых лед ни ка ми. <...> Дис тан ци он ное на блю де ние за ди на ми кой из ме не ния свойств лед ни ков, су щес твен но вли я ю щих на кли мат Зем ли, а в ряде слу ча ев и на бе зо пас - ность че ло ве чес кой де я тель нос ти, яв ля ет ся од ной из важ ных за дач спут - ни ко вой ме те о ро ло гии. <...> Сов ре мен ные сре дства дис тан ци он но го зон ди ро ва - ния <...>