Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №12 2012

Численное моделирование переноса реагента при работах по активным воздействиям на облака (150,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц11
ID334262
АннотацияДля расчета переноса реагента при работах по активным воздействиям разработана трехмерная нестационарная численная модель. Созданная модель позволяет производить расчет переноса реагентов при воздействии на облака и туманы с помощью наземных и самолетных аэрозольных генераторов, использующих в качестве реагентов йодистое серебро, жидкий азот и гранулированную углекислоту.
УДК551.5
Численное моделирование переноса реагента при работах по активным воздействиям на облака // Метеорология и гидрология .— 2012 .— №12 .— С. 44-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/334262 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Соз дан ная мо - дель по зво ля ет про из во дить рас чет пе ре но са ре а ген тов при воз де йствии на об ла ка и ту ма ны с по мощью на зем ных и са мо лет ных аэ ро золь ных ге не ра то - ров, ис поль зу ю щих в ка чес тве ре а ген тов йо дис тое се реб ро, жид кий азот и гра ну ли ро ван ную угле кис ло ту. <...> Про ве де но срав не ние ре зуль та тов чис лен но го мо де ли ро ва ния с дан ны ми, по лу чен ны ми в экс пе ри мен тах по воз де йствию на об ла ка с по мощью на зем ных ге не ра то ров НАГ-07 и ге не ра то ров аэ ро зо лей фе йер ве роч но го типа ГЛА-105 на по ли го не Се ве ро-Кав каз ской во е ни зи ро ван - ной служ бы в 2009 и 2010 гг. <...> По ка за но, что со здан ное про грам мное средство пер спек тив но для ис поль зо ва ния при пла ни ро ва нии и про ве де нии ак тив - ных воз де йствий на об ла ка и ту ма ны. <...> Вве де ние При мо де ли ро ва нии про цес сов ак тив но го воз де йствия на об ла ка с по - мощью тех ни чес ких средств, не пе ре се ка ю щих не пос ре дствен но об лач ные об ра зо ва ния, а осу ще ствля ю щих за сев либо в по до блач ном слое, как это час то бы ва ет при ис поль зо ва нии са мо лет ных ге <...>