Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №9 2011

Центральной аэрологической обсерватории - 70 лет (150,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID334206
АннотацияВ 2011 г. исполняется 70 лет с того момента, как в сентябре 1941 г. была организована Центральная аэрологическая обсерватория (ЦАО) вблизи платформы Новодачная у Савеловской железной дороги. За прошедшие годы в ЦАО выполнено большое количество научно-исследовательских работ в области метеорологии и физики атмосферы.
УДК551.5
Центральной аэрологической обсерватории - 70 лет // Метеорология и гидрология .— 2011 .— №9 .— С. 122-123 .— URL: https://rucont.ru/efd/334206 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2011 ¹ 9 ХРОНИКА Центральной аэрологической обсерватории—70 лет В 2011 г. исполняется 70 лет с того момента, как в сентябре 1941 г. была организована Центральная аэрологическая обсерватория (ЦАО) вблизи п. <...> В документах ГУГМС Красной Армии, определяющих цель создания нового учреждения, значится: “…образовать на базе Аэрологической обсерватории Центрального института прогнозов (ЦИПа) .в целях быстрого проектирования, изготовления и испытания новых конструкций аэрометеорологических приборов и улучшения зондирования атмосферы в городе Москве”. <...> Согласно приказу от 8 сентября по ГУ Гидрометcлужбы Красной Армии, обсерватория организовывалась “в составе КонструкторскоИспытательного отдела с Мастерской и Отдела наблюдений с подчинением Обсерватории IX Отделу ГУГМС Красной Армии”. <...> На документах стояла подпись начальника Главного управления гидрометслужбы Красной Армии, знаменитого полярника, бригинженера Е. К. Федорова. <...> В 1943 г. Главное управление гидрометеорологической службы принимает решение возложить на ЦАО функции общесоюзного научно-методического центра, поскольку ранее исполнявший эту функцию Аэрологический институт ГГО в Павловске был разрушен фашистами. <...> Еще до окончания войны началось восстановление и развитие аэрологических наблюдений в масштабе всей страны. <...> Для организации этой работы в послевоенные годы был увеличен штат обсерватории, ей была предоставлена новая техника, радиолокационные станции, самолеты, аэростаты. <...> За прошедшие годы в ЦАО выполнено большое количество научно-исследовательских работ в области метеорологии и физики атмосферы, многие из которых были пионерскими. <...> Сейчас ЦАО является одним из ведущих научно-исследовательских и научно-методических учреждений Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. <...> В настоящее время научно-исследовательская работа в 122 ЦАО проводится в следующих основных направлениях <...>