Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Метеорология и гидрология  / №6 2011

Динамика тропопаузы для случаев резкого изменения общего содержания озона в умеренных широтах Северного полушария (150,00 руб.)

0   0
Первый авторИванова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц13
ID334139
АннотацияПроанализирована динамика тропопаузы, аппроксимируемой изоповерхностью вертикальной составляющей потенциального вихря Эртеля 3, 5 pvu, для случаев резкого изменения общего содержания озона (ОСО) на основании специально подготовленной выборки синхронных значений характеристик тропопаузы и ОСО на сетке 1х1 {0} в полосе 30-70 {0} северной широты за 2009 г.
УДК551.5
Иванова, А. Динамика тропопаузы для случаев резкого изменения общего содержания озона в умеренных широтах Северного полушария / А. Иванова // Метеорология и гидрология .— 2011 .— №6 .— С. 13-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/334139 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

5) Динамика тропопаузы для случаев резкого изменения общего содержания озона в умеренных широтах Северного полушария А. Р. Иванова* Проанализирована динамика тропопаузы, аппроксимируемой изоповерхностью вертикальной составляющей потенциального вихря Эртеля 3,5 pvu, для случаев резкого (более чем на 100 е. <...> Д. в течение суток) изменения общего содержания озона (ОСО) на основании специально подготовленной выборки синхронных значений характеристик тропопаузы и ОСО на сетке 1  1° в полосе 30—70° с. ш. за 2009 г. Исследована повторяемость случаев в зависимости от широты и конкретного меридиана. <...> Показано, что резкое увеличение (уменьшение) ОСО однозначно связано с опусканием (подъемом) тропопаузы, несмотря на колебания последней в течение суток. <...> Проанализированы конкретные эпизоды резких изменений ОСО, определены количественные значения изменения характеристик тропопаузы. <...> Введение Тропопауза — переходный слой между тропосферой и стратосферой. <...> Если в тропосфере сосредоточен почти весь объем атмосферного водяного пара, то стратосфера является основным хранилищем атмосферного озона. <...> Глобальный анализ высоты тропопаузы, выполненный по 5-градусным квадратам географической сетки и сопоставленный с данными измерений ОСО со спутника “Nimbus-7” за период 1979—1984 гг., показал тесную корреляцию (более 0,6) на синоптических масштабах в обоих полушариях [11]. <...> Кроме того, в работе [11] авторами были проведены исследования соответствия полей давления на уровне тропопаузы с неко* Гидрометеорологический научно-исследовательский центр Российской Федерации; e-mail: ivanova@mecom.ru. <...> 13 МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2011 ¹ 6 торыми сезонными и несезонными флуктуациями ОСО на больших масштабах. <...> Так, установлено, что в широтной полосе 30—70° с. ш. корреляция в весенние месяцы между ОСО и давлением на уровне тропопаузы составляет 0,6 при стандартном отклонении 0,13. <...> C 1978 г. он осуществлялся с помощью прибора TOMS (Total Ozone Mapping Spectrometer) — спектрометра <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ