Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Метеорология и гидрология  / №5 2011

В. Н. Арефьев (150,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID334133
Аннотация20 мая 2011 г. исполнилось 75 лет известному ученому в области оптики и спектроскопии атмосферы, доктору физико-математических наук, профессору, заслуженному деятелю науки Российской Федерации Владимиру Николаевичу Арефьеву.
УДК551.5
В. Н. Арефьев // Метеорология и гидрология .— 2011 .— №5 .— С. 117-118 .— URL: https://rucont.ru/efd/334133 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2011  ¹5 ХРОНИКА Владимир Николаевич Арефьев (к 75-летию со дня рождения) 20 мая 2011 г. исполнилось 75 лет известному ученому в области оптики и спектроскопии атмосферы, доктору физико-математических наук, профессору, заслуженному деятелю науки Российской Федерации Владимиру Николаевичу Арефьеву. <...> Ивана Франко и тесно связана с ГУ “НПО “Тайфун” и его предшественниками — отделением и филиалом Института прикладной геофизики и Институтом экспериментальной метеорологии. <...> За 50 лет научной работы В. Н. Арефьев прошел путь от инженера и главного научного сотрудника до заведующего отделом прикладной оптики атмосферы, защитил кандидатскую (1976 г.) и докторскую (1991 г.) диссертации. <...> В. Н. Арефьев широко известен в научном сообществе как специалист в области распространения и поглощения лазерного излучения в атмосфере, исследования оптических свойств атмосферы, ее газового и аэрозольного состава спектроскопическими методами. <...> Характерной чертой его научной работы является комплексный подход к решению научных задач, сочетающий натурные исследования и лабораторные эксперименты с численным моделированием изучаемых процессов. <...> По инициативе В. Н. Арефьева, под его руководством и при активном личном участии были проведены обширные лабораторные и натурные исследования континуального и селективного поглощения монохроматического (лазерного) и немонохроматического излучения в “окне относительной прозрачности атмосферы” 8—13 мкм. <...> По результатам этих исследований была предложена модель континуального поглощения водяного пара и селективного поглощения атмосферными газами в этом “окне прозрачности”, широко применяемая для расчетов теплового баланса атмосферы и атмосферного ослабления излучения в диапазоне 8—13 мкм. <...> В 1980-е годы В. Н. Арефьевым были начаты продолжающиеся и сейчас фундаментальные исследования контуров спектральных линий атмосферных газов. <...> В ходе этих работ <...>