Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №3 2011

Наблюдаемая и рассчитанная изменчивость концентрации взвешенного вещества в Москве и Зеленограде (150,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц10
ID334092
АннотацияПредставлены результаты сравнительного анализа временных и пространственных вариаций концентрации взвешенных частиц PM [10], информация о которых получена по данным измерений на сети станций ГПУ "Мосэкомониторинг" и результатов расчетов химическо-транспортной модели CHIMERE, адаптированной для Центрального региона России.
УДК551.5
Наблюдаемая и рассчитанная изменчивость концентрации взвешенного вещества в Москве и Зеленограде // Метеорология и гидрология .— 2011 .— №3 .— С. 48-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/334092 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

551.326.5.001.572(262.81-16) Оценки интенсивности и частоты образования навалов льда на северо-западном побережье Каспийского моря по результатам модельных расчетов С. В. Клячкин* Представлены методика и результаты расчетов статистических параметров образования навалов льда на западном побережье Северного Каспия. <...> Изложена динамическая модель образования навалов льда на берегах. <...> Проанализированы основные ледовые, метеорологические и морфологические факторы, влияющие на образование береговых навалов. <...> Чем д от мористого края массива находится рассматриваемая точка, тем б сила на нее воздействует, т. е. происходит “накопление” сжатия равлению от мористого края к твердой стенке. <...> Максимальное сжат м случае отмечается у берега: FS(),ττ   сж=+ в а , — касательные напряжения ветра и течения на верхней и ниж ерхностях льда соответственно; S—ширина массива. реднее по толщине льда напряжение вычисляется как  ττ ав P F   h—толщина льда. случае, если напряжение больше некоторого критического предел = сж h сиве происходят торошение и подвижка льда. <...> Из выражений (1)—(3) следует, что решающее значение при тороше ловиях статического сжатия имеют касательные напряжения внеш τa и τв, ширина массива S и толщина льда h. <...> В процессе торошен вижки в массиве происходит увеличение толщины (мощности) ль ньшение ширины массива, что обусловливает уменьшение фактиче апряжения и увеличение критического. <...> При расчетах торошения с использованием э нципа на твердом контуре принимается граничное условие непрот Однако в реальных природных условиях это условие выполняется не всегда. <...> Интересно отметить, что нестрогое выполнение условия текания не дает существенных искажений в оценках торошения д щего льда, так как энергия, затрачиваемая на торошение, намного б чем на образование навала (см. ниже). <...> Для моделирования навалообразования рассмотрим силы, действую ед в точке контакта льда и берега. ила сжатия (давления) льда Fсж определяется <...>