Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТИПОВ И ВИДОВ ПОДБОРА ПО ПРОДУКТИВНОСТИ И РОДСТВУ В ПЛЕМЕННОМ СТАДЕ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ СКОТА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторИГНАТЬЕВА ЛАРИСА ПАВЛОВНА
ИздательствоВСЕРОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА
Страниц20
ID26172
АннотацияЦели и задачи исследования. Целью работы являлось изучение эффективности типов и видов подбора пар, оценка и совершенствование селекционно-генетических параметров при формировании высокопродуктивного стада крупного рогатого скота черно-пестрой породы. На исследование ставились следующие задачи: - изучить наследуемость и изменчивость признаков развития, молочной продуктивности у матерей и дочерей, в определенных линиях в соответствии с типами подбора по удою; - определить параметры экстерьера в группах коров-первотелок, выведенных от различных вариантов подбора;
ИГНАТЬЕВА, Л.П. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТИПОВ И ВИДОВ ПОДБОРА ПО ПРОДУКТИВНОСТИ И РОДСТВУ В ПЛЕМЕННОМ СТАДЕ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ СКОТА : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / Л.П. ИГНАТЬЕВА .— Дубровицы : ВСЕРОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА, 2006 .— 20 с. — URL: https://rucont.ru/efd/26172 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

^ На правах рукописи ИГНАТЬЕВА Лариса Павловна Оценка эффективности типов и видов подбора по продуктивности и родству в племенном стаде черно-пестрой породы скота 06.02.01. <...> Отбор и подбор родительских пар - важнейший элемент воспроизводства генофонда и приём совершенствования пород молочного крупного рогатого скота (М.Ф. Иванов, Ф.Ф. Эйснер, Е.А. Богданов, П.Н. Кулешов и др.) <...> . Анализ селекции в отдельных стадах дает возможность сравнить и выбрать, по оценке результативности работы селекционеров, наиболее предпочтительные варианты. <...> В настоящее время на передний план выдвигаются задачи улучшения показателей экстерьера, морфофункциональных свойств вымени, отдельных показателей свойств молока и другие признаки (Ф.Ф. Эйснер, Ю.Н. Григорьев и др.) <...> . Совершенствование чёрно-пёстрой породы продолжается с использованием быков-производителей голштинской породы, формируются стада и создаются типы животных с разными «долями крови» по голштинской породе. <...> Помесный массив скота чернопестрой породы в ряде отдельных регионов и племенных стадах требует специальной дифференцированной оценки. <...> В отдельных стадах он будет своеобразен и год от года отличаться, так как меняется состав быков и качество вновь вводимого маточного поголовья, приоритеты селекции связанных с тем или иным признаком, интенсивностью использования отдельных быков-улучшателей (Система разведения черно-пестрого скота с использованием генетических маркеров, Дубровицы, 2003). <...> Целью работы являлось изучение эффективности типов и видов подбора пар, оценка и совершенствование селекционно-генетических параметров при формировании высокопродуктивного стада крупного рогатого скота черно-пестрой породы. <...> На исследование ставились следующие задачи: - изучить наследуемость и изме1ГЧИвость признаков развития, молочной продуктивности у матерей и дочерей, в определенных линиях в соответствии с типами подбора по удою; - определить параметры экстерьера <...>
ОЦЕНКА_ЭФФЕКТИВНОСТИ_ТИПОВ_И_ВИДОВ_ПОДБОРА_ПО_ПРОДУКТИВНОСТИ_И_РОДСТВУ_В_ПЛЕМЕННОМ_СТАДЕ_ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ_ПОРОДЫ_СКОТА.pdf
Л-ъв?^ На правах рукописи ИГНАТЬЕВА Лариса Павловна Оценка эффективности типов и видов подбора по продуктивности и родству в племенном стаде черно-пестрой породы скота 06.02.01. - Разведение, генетика, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук п. Дубровицы, Московская обл. 2006 г.
Стр.1