Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №3 2011

Взаимосвязь вариаций концентрации ядер конденсации и облачного спектра (150,00 руб.)

0   0
Первый авторСмирнов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц13
ID334090
АннотацияИзучены характеристики теплых облачных сред (спектры размеров, концентрация и др. ), сформированных в облачной камере объемом 3200 м {3} при адиабатическом расширении влажного воздуха и изменении концентрации ядер конденсации в пределах 50-500 раз от начальной. Для удаления ядер использовалась объемная электростатическая технология, не требующая вентиляторов.
УДК551.5
Смирнов, В. Взаимосвязь вариаций концентрации ядер конденсации и облачного спектра / В. Смирнов // Метеорология и гидрология .— 2011 .— №3 .— С. 20-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/334090 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2011 ¹ 3 УДК 551.510.42(470.311) Наблюдаемая и рассчитанная изменчивость концентрации взвешенного вещества в Москве и Зеленограде И. Н. <...> Бикманн***** Представлены результаты сравнительного анализа временных и пространственных вариаций концентрации взвешенных частиц (PM10), информация о которых получена по данным измерений на сети станций ГПУ “Мосэкомониторинг” и результатов расчетов химическо-транспортной модели CHIMERE, адаптированной для Центрального региона России. <...> Сравнение данных измерений, полученных летом 2007 г., и соответствующих расчетов показало, что модель удовлетворительно воспроизводит наблюдаемую временную изменчивость среднесуточной концентрации PM10 (усредненный коэффициент корреляции равен 0,8), но систематически уменьшает абсолютные значения концентрации PM10. <...> Показано, что качество модельных данных может быть существенно улучшено путем простой априорной коррекции ошибок модели. <...> Рассмотрены причины формирования эпизодов большой концентрации РМ10. <...> Введение Неблагоприятное воздействие мелкодисперсного аэрозоля на здоровье населения имеет широкий спектр последствий, в том числе для дыхательной и сердечно-сосудистой систем. <...> В числе других ингредиентов взвешенные частицы — аэрозоль размерами не более 10 мкм (РМ10) — являются, по рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), индикатором качества воздуха. <...> Внимание к исследованиям атмосферного аэрозоля неуклонно увеличивается также в связи с его значительной ролью в климатических процессах [5]. <...> Большая практическая значимость процессов, связанных с атмосферным аэрозолем, стимулирует развитие химическо-транспортных моделей, в деталях описывающих его источники и последующую эволюцию [12]. <...> Модели требуются, в частности, для проверки современных представлений об аэрозольных процессах, выработки наиболее эффективных мер контроля его содержания в приземном воздухе, а также для оперативного прогноза <...>