Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №11 2011

Прогноз внутриводного ледообразования и зажоров на реке Нева (150,00 руб.)

0   0
Первый авторБузин
АвторыДьяченко Н.Ю.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц8
ID334043
АннотацияРассмотрено опасное явление на реке Нева, развивающееся в процессе ее замерзания - образование внутриводного льда, приводящего к закупорке водозаборов, и зажоров, обусловливающих резкое уменьшение стока воды ниже их по течению и наводнения.
УДК556.5
Бузин, В. Прогноз внутриводного ледообразования и зажоров на реке Нева / В. Бузин, Н.Ю. Дьяченко // Метеорология и гидрология .— 2011 .— №11 .— С. 94-101 .— URL: https://rucont.ru/efd/334043 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Нева, раз ви ва ю ще е ся в про - цес се ее за мер за ния, — об ра зо ва ние внут ри вод но го льда, при во дя ще го к за - ку пор ке во до за бо ров, и за жо ров, обу слов ли ва ю щих рез кое уме нь ше ние сто ка воды ниже их по те че нию и на вод не ния. <...> Из ла га ют ся ме то ди ки про гно зов ин тен сив но сти внут ри вод но го ле до об ра зо ва ния, мак си ма ль ных за жор ных уров ней воды и тол щи ны за жор ных скоп ле ний льда. <...> Река Нева име ет слож ный и во мно гом от лич ный от дру гих рек Рос сии ле до вый ре жим, обу слов лен ный не у стой чи вым ха рак те ром по го ды зи мой и ре гу ли ро ва ни ем сто ка воды в реке Ла дожским озером. <...> Осо бен но сти ле - до во го ре жи ма Невы обу слов ли ва ют ряд не же ла те ль ных си ту а ций на тер - ри то рии Санкт-Пе тер бур га и его при го ро дов, свя зан ных с пе ре бо ем в ра - бо те во до за бо ров из-за за бив ки их в на ча ле зимы внут ри вод ным льдом и шу гой; на вод не ни я ми, вы зван ны ми за жо ра ми льда на уча ст ке Ли тей ный мост — г. От рад ное; по движ ка ми льда, при ко то рых по вреж да ют ся при ча - лы, на бе реж ные, во до за бо ры, сно сит ся вниз по те че нию <...>