Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Метеорология и гидрология  / №11 2011

Распределение гидрологической сети наблюдений на реках России до и после преобразования экономики в стране в зависимости от степени освоенности территории (150,00 руб.)

0   0
Первый авторВоскресенский
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц16
ID334042
АннотацияИсследована связь плотности гидрологических постов (ГП) государственной основной наблюдательной сети на реках с плотностью населения, которая принята в качестве показателя освоенности территории. Приведена минимальная необходимая численность ГП основной сети, рассчитанная объективно обоснованным методом.
УДК556.5
Воскресенский, О. Распределение гидрологической сети наблюдений на реках России до и после преобразования экономики в стране в зависимости от степени освоенности территории / О. Воскресенский // Метеорология и гидрология .— 2011 .— №11 .— С. 78-93 .— URL: https://rucont.ru/efd/334042 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

025(470+570) Рас пре де ле ние гид ро ло ги чес кой сети на блю де ний на ре ках Рос сии до и по сле пре об ра зо ва ния эко но ми ки в стра не в за ви си мос ти от сте пе ни осво ен нос ти тер ри то рии О. Б. Вос кре сен ский* Иссле до ва на связь плот нос ти гид ро ло ги чес ких по стов (ГП) го су дарствен ной основ ной на блю да тель ной сети на ре ках с плот нос тью на се ле ния, ко то рая при ня та в ка чес тве по ка за те ля осво ен нос ти тер ри то рии. <...> При ве - де на ми ни маль но не об хо ди мая чис лен ность ГП основ ной сети, рас счи тан ная об ъ ек тив но об осно ван ным ме то дом. <...> По дан ным 1992 г. с та кой чис лен нос - тью ГП об щей сети, ко то рую мож но при нять как ми ни маль но не об хо ди мую для основ ной сети, про а на ли зи ро ва но рас пре де ле ние плот нос ти ГП по тер - ри то рии в за ви си мос ти от плот нос ти на се ле ния. <...> Впер вые по лу че ны ре ги о - наль ные свя зи этих ха рак те рис тик на мо мент вре ме ни, ког да про странствен ное рас пре де ле ние плот нос ти ГП было близ ким к 1987 г. с по все местно на и бо лее вы со кой плот нос тью ГП за весь пе ри од на блю де ний. <...> Уста нов ле - на связь плот нос ти ГП с плот нос тью <...>