Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №7 2010

Р. А. Ягудин (150,00 руб.)

0   0
Первый авторВоронина
АвторыВирхобский Н.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID333967
Аннотация17 мая 2010 г. исполнилось 70 лет пресс-секретарю Гидрометцентра ГУ "Новосибирский ЦГМС - РСМЦ" Ренаду Азальевичу Ягудину. С 2005 г. Ренад Азальевич является пресс-секретарем Новосибирского гидрометцентра. С 1983 г. он стал начальником вновь организованного Западно-Сибирского УГМС. Под его руководством была проделана значительная работа по развитию и совершенствованию гидрометеорологического обеспечения потребителей прогностической и режимной информацией.
УДК556.5
Воронина, Л. Р. А. Ягудин / Л. Воронина, Н.В. Вирхобский // Метеорология и гидрология .— 2010 .— №7 .— С. 122-123 .— URL: https://rucont.ru/efd/333967 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2010 ¹7 ХРОНИКА Ренад Азальевич Ягудин (к 70-летию со дня рождения) 17 мая 2010 г. исполнилось 70 лет пресс-секретарю Гидрометцентра ГУ “Новосибирский ЦГМСРСМЦРенаду Азальевичу Ягудину. <...> Р. А. Ягудин в 1963 г. окончил географический факультет Казанского государственного университета по специальности “метеорология” и был направлен по распределению на работу в Новосибирское бюро погоды. <...> С этого года и по настоящее время деятельность Р. А. Ягудина связана с гидрометслужбой Западной Сибири. <...> В 1969 г. он окончил заочное отделение аспирантуры Ташкентского государственного университета, а в следующем году защитил диссертацию “Грозы и шквалы в Новосибирской области”, за которую ему была присуждена ученая степень кандидата географических наук. <...> Помимо проблемы прогноза конвективных явлений на юго-востоке Западной Сибири Р. А. <...> Ягудин в своих исследованиях рассматривал вопросы краткосрочного прогнозирования обложных осадков и гололедных явлений, а также анализа региональных атмосферных процессов с использованием ЭВМ. <...> В 1973 г. Р. А. Ягудин был избран на должность заведующего вновь организованной лаборатории долгосрочных прогнозов погоды СибНИГМИ и в течение более 10 лет возглавлял ее. <...> Руководство лабораторией он совмещал с научной и оперативнопроизводственной работой. <...> В исследованиях по разработке методов долгосрочного прогноза аномалий средней месячной температуры и месячных сумм осадков применительно к территории Западной Сибири был реализован принцип комплексного подхода к поискам физических связей в системе атмосфера — океан — космос. <...> Значительный вклад внес Р. А. Ягудин в развитие синоптического метода долгосрочного прогнозирования, в более глубокое понимание возможностей систем различных аналогов. <...> Всего им опубликовано около 50 научных и методических работ по проблемам долгосрочного и краткосрочного прогноза погоды. <...> Ряд разработанных автором методов прогноза <...>