Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.

РОЛЬ КАЛЬЦИЕВЫХ УДОБРЕНИЙ В ПОВЫШЕНИИ УРОЖАЙНОСТИ РИСА НА ЛУГОВО-ЧЕРНОЗЕМНЫХ ПОЧВАХ ПРАВОБЕРЕЖЬЯ Р. КУБАНИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАЗАРЯН КАРЕН ПОГОСОВИЧ
ИздательствоКУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Страниц24
ID33396
АннотацияЦель исследований. Исследования проводились с целью изучения влияния кальциевых удобрений на рост, развитие, урожайность и качество зерна риса при его возделывании на лугово-черноземных почвах Кубани.
АЗАРЯН, К.П. РОЛЬ КАЛЬЦИЕВЫХ УДОБРЕНИЙ В ПОВЫШЕНИИ УРОЖАЙНОСТИ РИСА НА ЛУГОВО-ЧЕРНОЗЕМНЫХ ПОЧВАХ ПРАВОБЕРЕЖЬЯ Р. КУБАНИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / К.П. АЗАРЯН .— Краснодар : КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ, 2004 .— 24 с. — URL: https://rucont.ru/efd/33396 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Л-3339'S' На правах рукописи Азарян Карен Погосович РОЛЬ КАЛЬЦИЕВЫХ УДОБРЕНИЙ В ПОВЫШЕНИИ УРОЖАЙНОСТИ РИСА НА ЛУГОВО-ЧЕРНОЗЕМНЫХ , ПОЧВАХ ПРАВОБЕРЕЖЬЯ р. <...> Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ, лауреат Государственной премии РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Серпуховитнна К.А.; кандидат сельскохозяйственных наук Шхападев А.К. <...> В настоящее время посевы его размещены в 112 странах на площади 147 млн. га, годовое производство зерна в мире составля ет свыше 500 млн.т. <...> Уже в настоящее время производство рисовой крупы на одного рос сиянина в год составляет 1,6 кг, в то время как сложившаяся норма потребления равняется 4 кг. <...> К числу важнейших для питания растений риса элементов относится кальций. <...> Физиоло гические функции этого элемента весьма разнообразны, и растениям риса кальций необходим в течение всего вегетационного периода. <...> Хотя эффективность применения кальциевых удобрений на посевах риса доказана, широкое их использование сдерживается отсутствием рекомендаций по технологии применения, учитывающих региональ ные особенности и специфику возделываемых сортов. <...> Также недостаточно разработан вопрос об эффективности раз личных соединений кальция на посевах риса. <...> В связи с этим исследования, проведенные для выявления опти мальных параметров применения кальциевых удобрений на посевах ЦНБ МСХА фон,£1 научной литераторы риса, их влияния на урожайность и качество зерна, весьма актуальны в данный момент и на дальнейшую перспективу и имеют существен ное значение для повышения эффективности рисоводства на Кубани. <...> Исследования проводились с целью изуче ния влияния кальциевых удобрений на рост, развитие, урожайность и качество зерна риса при его возделывании на лугово-черноземных почвах Кубани. <...> Для достижения поставленной цели необходимо бы ло решить следующие задачи: - изучить <...>
РОЛЬ_КАЛЬЦИЕВЫХ_УДОБРЕНИЙ_В_ПОВЫШЕНИИ_УРОЖАЙНОСТИ_РИСА_НА_ЛУГОВО-ЧЕРНОЗЕМНЫХ_ПОЧВАХ_ПРАВОБЕРЕЖЬЯ_Р._КУБАНИ.pdf
Л-3339'S' На правах рукописи Азарян Карен Погосович РОЛЬ КАЛЬЦИЕВЫХ УДОБРЕНИЙ В ПОВЫШЕНИИ УРОЖАЙНОСТИ РИСА НА ЛУГОВО-ЧЕРНОЗЕМНЫХ , ПОЧВАХ ПРАВОБЕРЕЖЬЯ р. КУБАНИ Специальность 06.01.04 - агрохимия АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Краснодар - 2004
Стр.1