Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Метеорология и гидрология  / №6 2010

Анализ формирования и прогноз стока весеннего половодья в лесных и лесостепных бассейнах рек Сибири (150,00 руб.)

0   0
Первый авторБураков
АвторыИванова О.И.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц14
ID333944
АннотацияИспользована инфильтрационно-емкостная модель весеннего стока Е. Г. Попова, в которой учтены потери стока на испарение в период снеготаяния и потери на испарение и впитывание в период истощения склонового притока в русловую сеть. Получены уравнения для прогноза стока весеннего половодья, учитывающие таяние почвенной мерзлоты. Реализован способ оценки их параметров на основе совместного применения методов линейной регрессии и оптимизации.
УДК556.5
Бураков, Д. Анализ формирования и прогноз стока весеннего половодья в лесных и лесостепных бассейнах рек Сибири / Д. Бураков, О.И. Иванова // Метеорология и гидрология .— 2010 .— №6 .— С. 87-100 .— URL: https://rucont.ru/efd/333944 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

16) Анализ формирования и прогноз стока весеннего половодья в лесных и лесостепных бассейнах рек Сибири Д. А. <...> Бураков*, **, О. И. Иванова* Использована инфильтрационно-емкостная модель весеннего стока Е. Г. Попова, включающая расчет учтены потери стока на испарение в период снеготаяния и потери на испарение и впитывание в период истощения склонового притока в русловую сеть. <...> Получены уравнения для прогноза стока весеннего половодья, учитывающие таяние почвенной мерзлоты. <...> Показано, что на потери весеннего стока влияют факторы осеннего увлажнения и промерзания почвогрунтов бассейна в начале зимы. <...> Предложен комплексный показатель начального состояния бассейна, учитывающий перечисленные факторы. <...> Введение Как показали исследования [5, 6], выполненные для европейской части России, изменение от года к году глубины промерзания почвы L влияет на талый сток и его потери в тех районах, где эта глубина в конце зимы может составлять менее 60 см. Это районы сравнительно теплых зим (степная и лесостепная зоны). <...> Для прогноза талого стока используется уравнение Y =(S + x)– P   1EE C  exp   Sx P    ,   (1) где S — запас воды в снеге; x — осадки за период снеготаяния; Р — параметр потерь стока, который определяется по зависимости Р = f(m, L)отследующих двух переменных: индекса осеннего увлажнения (m) и глубины промерзания почвы (L). <...> Подчеркнем, что глубина промерзания в формуле (2) ограничивается значением 60 см. Если она превышает указанный предел, то считается, что L =60 см. <...> 88 МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2010 ¹6 В Сибири почвы ежегодно промерзают, как правило, глубже чем на 60 см, следовательно, для оценки потерь стока весеннего половодья достаточно учитывать только один фактор — степень предзимнего увлажнения водосбора. <...> Целью настоящей статьи является исследование факторов, влияющих на величину потерь стока весеннего половодья в условиях глубокого промерзания почв в лесных и лесостепных бассейнах рек Средней Сибири. <...> Уравнения <...>