Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №4 2010

Факторы образования и прогноз заторов льда на реках севера европейской территории России (150,00 руб.)

0   0
Первый авторБузин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц10
ID333907
АннотацияРассматриваются региональные особенности процесса образования заторов льда на больших реках севера европейской территории России. Излагаются методология и методики прогнозов заторных наводнений на затороопасных участках Северной Двины, Сухоны, Ваги, Печоры и Мезени.
УДК551.5
Бузин, В. Факторы образования и прогноз заторов льда на реках севера европейской территории России / В. Бузин // Метеорология и гидрология .— 2010 .— №4 .— С. 63-74 .— URL: https://rucont.ru/efd/333907 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Никаноров*, Л. П. Соколова*, О. С. Решетняк*, М. Ю. Кондакова*, А. О. Даниленко* Представлены результаты расчета и анализ притока растворенных химических веществ в устьевую область р. <...> На основе многолетней режимной гидрохимической информации ГСН проведена оценка антропогенной нагрузки по объемам притока растворенных химических веществ на устьевой участок и на устьевое взморье. <...> Дана оценка степени загрязненности водной среды придельтового участка р. <...> Рассмотрено распределение притока загрязняющих веществ по рукавам и протокам дельты. <...> Своеобразие гидрологических, гидрохимических и гидробиологических особенностей устьевой области Северной Двины обусловлено тесным контактом поступающих с речным стоком пресных вод с морскими водами, а также высоким уровнем антропогенной нагрузки непосредственно на придельтовый и дельтовый участки. <...> На территории устьевой области расположены крупнейший порт севера г. Архангельск, а также Новодвинск, Северодвинск и прилегающие населенные пункты с комплексом хозяйственных и промышленных предприятий, сточные воды которых поступают непосредственно на этот участок реки. <...> Устьевая область Северной Двины относится к дельтовому типу и состоит из устьевого участка реки и устьевого взморья — юго-восточной части Двинского залива Белого моря (рисунок). <...> Устьевой участок в свою очередь включает в себя придельтовый участок от устья р. <...> Пинега (вершина устьевой области), выше которого приливные и нагонные колебания уровня не распространяются, и дельту длиной по основному руслу 45 км и площадью 900 км2 [1]. <...> Дельта реки представляет лабиринт из более чем 150 рукавов и проток, перераспределяющих сток между основными рукавами: Никольским, Мурманским, Корабельным, а также Маймакса и Кузнечиха, которые именуются чаще протоками. <...> Соединяясь вновь перед выходом к взморью, рукава образуют три широких водотокаПудожемское, Мурманское и Корабельное устья. <...> Современное распределение <...>