Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Метеорология и гидрология  / №12 2010

Некоторые особенности формирования физико-механических характеристик льда в торосистых образованиях (150,00 руб.)

0   0
Первый авторТышко
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц12
ID333863
АннотацияРассматриваются основные различия в формировании физико-механических свойств льда в торосистых образованиях по сравнению с ровными участками ледяного покрова. Результаты лабораторных и натурных исследований показывают, что эти различия обусловлены динамометаморфическими преобразованиями кристаллической структуры льда как в результате сжатия ледяных полей до начала торосообразования, так и в процессе консолидации ледяных блоков в сформировавшихся торосах в течение зимне-весеннего периода.
УДК551.5
Тышко, К. Некоторые особенности формирования физико-механических характеристик льда в торосистых образованиях / К. Тышко // Метеорология и гидрология .— 2010 .— №12 .— С. 50-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/333863 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2010 ¹ 12 УДК 551.326.3 Некоторые особенности формирования физико-механических характеристик льда в торосистых образованиях К. П. Тышко* Рассматриваются основные различия в формировании физико-механических свойств льда в торосистых образованиях по сравнению с ровными участками ледяного покрова. <...> Результаты лабораторных и натурных исследований показывают, что эти различия обусловлены динамометаморфическими преобразованиями кристаллической структуры льда как в результате сжатия ледяных полей до начала торосообразования, так и в процессе консолидации ледяных блоков в сформировавшихся торосах в течение зимне-весеннего периода. <...> Результаты многолетних натурных исследований формирования и последующей консолидации торосов в юго-восточной части Баренцева моря, включая использование метода термобурения [11], показали, что, несмотря на кажущееся их многообразие, можно выделить три основных механизма и, соответственно, типа торосистых образований. <...> К ним относятся блоковые или наслоенные торосы, характеризующиеся горизонтальным напластованием обломков льда, глыбовые торосы, киль которых представляет собой скопление хаотически расположенных обломков, размеры которых значительно меньше, чем у блоковых торосов, и торосы с преобладанием тертого льда и шуги, формирующиеся, как правило, в полях сморози [10]. <...> Наиболее сложным строением обладают торосы, формирующиеся в результате двукратного или многократного взаимодействий ледяных полей через разные промежутки времени. <...> В этих случаях, как показали результаты натурных исследований, их консолидированная часть может оказаться на большой глубине, достигающей 6—9 м. <...> Основные отличия кристаллического строения и физико-механических свойств льда в торосистых образованиях по сравнению с ненарушенным ледяным покровом обусловлены динамометаморфическими преобразованиями строения ледяных полей при их взаимном сжатии до начала <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ