Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №11 2010

Блокирующие антициклоны (150,00 руб.)

0   0
Первый авторШакина
АвторыИванова А.Р.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц14
ID333844
АннотацияВ связи с изучением причин аномальных природных условий лета 2010 г. обобщено современное состояние знаний о климатологии блокирующих антициклонов, механизма их образования и поддержания, а также возможностях прогнозирования. Приводятся основные данные о повторяемости, интенсивности и продолжительности существования блокирующих антициклонов и их связях с характеристиками общей циркуляции атмосферы в Северном и Южном полушариях.
УДК551.5
Шакина, Н. Блокирующие антициклоны / Н. Шакина, А.Р. Иванова // Метеорология и гидрология .— 2010 .— №11 .— С. 5-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/333844 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2010 ¹11 УДК 551.515.7(047) Блокирующие антициклоны: современное состояние исследований и прогнозирования Н. П. Шакина*, А. Р. Иванова* В связи с изучением причин аномальных природных условий лета 2010 г. обобщено современное состояние знаний о климатологии блокирующих антициклонов, механизмах их образования и поддержания, а также возможностях прогнозирования. <...> Приводятся основные данные о повторяемости, интенсивности и продолжительности существования блокирующих антициклонов и их связях с характеристиками общей циркуляции атмосферы в Северном и Южном полушариях. <...> Основной причиной образования блокирующих антициклонов считается нелинейная неустойчивость волн Россби с интенсивным энергообменом как с планетарными волнами, так и с синоптическими вихрями. <...> Указанный аппарат целесообразно применить для анализа причин аномальной длительности существования блокирующего антициклона летом 2010 г. В отношении прогнозирования блокирующие антициклоны мало отличаются от других барических ситуаций. <...> Именно в плане среднесрочного прогноза появление блокирующего антициклона, при его отсутствии в начальных полях, может быть предсказано за несколько дней, причем прогноз по ансамблю успешнее, чем единичные прогнозы по любым численным моделям. <...> Поддержание блокирующего антициклона и начало его разрушения успешно прогнозируются на средние сроки. <...> Введение Аномально жаркое и сухое лето 2010 г., повлекшее экономический ущерб, размеры которого еще предстоит оценить, и тяжело отразившееся на здоровье людей, продемонстрировало весь набор неблагоприятных явлений погоды, обусловленных наличием блокирующего антициклона экстремальной продолжительности и интенсивности. <...> Между тем проблема атмосферного блокирования является в действительности одной из труднейших и наименее решенных задач как динами* Гидрометеорологическийнаучно-исследовательскийцентрРоссийскойФедерации;e-mail: chakina@mecom.ru <...>