Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Метеорология и гидрология  / №1 2010

Мезомасштабный краткосрочный прогноз погоды в Гидрометцентре России на примере COSMO-RU (150,00 руб.)

0   0
Первый авторВильфанд
АвторыРивин Г.С., Розинкина И.А.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц13
ID333812
АннотацияДан обзор современных и планируемых в ближайшие 2 года систем оперативного мезомасштабного прогноза погоды. Приведены концепция создания в Гидрометцентре России на примере COSMO-RU системы мезомасштабного краткосрочного прогноза погоды на уровне лучших аналогов и описание соответствующей работы, проводимой в последние годы в Гидрометцентре России в рамках международного консорциума COSMO, по реализации этой концепции.
УДК551.5
Вильфанд, Р. Мезомасштабный краткосрочный прогноз погоды в Гидрометцентре России на примере COSMO-RU / Р. Вильфанд, Г.С. Ривин, И.А. Розинкина // Метеорология и гидрология .— 2010 .— №1 .— С. 5-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/333812 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2010 ¹1 УДК 551.509.32.001.572 Мезомасштабный краткосрочный прогноз погоды в Гидрометцентре России на примере COSMO-RU* Р. М. Вильфанд**, Г. С. Ривин**, И. А. Розинкина** Дан обзор современных и планируемых в ближайшие 2 года систем оперативного мезомасштабного прогноза погоды. <...> Приведены концепция создания в Гидрометцентре России на примере COSMO-RU системы мезомасштабного краткосрочного прогноза погоды на уровне лучших аналогов и описание соответствующей работы, проводимой в последние годы в Гидрометцентре России в рамках международного консорциума COSMO, по реализации этой концепции. <...> Введение В последние годы в мировой метеорологической практике для численного прогноза погоды и исследований атмосферных процессов происходит переход на негидростатические модели атмосферы высокого пространственного разрешения, причем не только региональные, но и глобальные [7, 10, 21, 26—29]. <...> В ряде метеорологических центров, имеющих глобальную и региональную модели, обе модели имеют близкие физические части. <...> При этом глобальные модели помимо функций фонового прогноза для обширных территорий и на сроки до одной-двух недель выполняют еще и функцию подготовки данных для начальных и боковых прогностических граничных условий для встроенных в них моделей для ограниченной территории. <...> Применение негидростатических моделей вызвано использованием сеток с шагом меньшим 10 км. <...> К настоящему времени разработано сравнительно большое количество мезомасштабных негидростатических моделей [4, 21, 26]. <...> Так, довольно продолжительный период времени, особенно в исследовательской практике, чрезвычайно популярной была мезомасштабная модель атмосферы MM5 [17] (США, Mesoscale Model, поколение 5). <...> 5 МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2010 ¹ 1 Однако в настоящее время модель ММ5 уступает место модели следующего поколения — WRF [18] (the Weather Research and Forecasting Model), разработанной как ее дальнейшее развитие фактически в тех же организациях США, что и модель <...>