Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия 'Медико-биологические науки'  / №1 2015

Распределение уровня постоянного потенциала головного мозга у детей 7–11 лет с высоким уровнем агрессивности (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПанков Михаил Николаевич
АвторыПодоплёкин Артём Николаевич, Сидорова Елена Юрьевна, Антонова Ирина Владимировна
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц9
ID332771
АннотацияВ статье представлены результаты психофизиологического исследования детей младшего школьного возраста с высоким уровнем агрессивности, включающие сравнительный анализ данных уровня постоянного потенциала головного мозга и показателей тревожности и ригидности. Всего было обследовано 188 детей 7-11 лет из общеобразовательных классов. Основную группу составили 52 ребенка с высоким уровнем агрессивности - проявляющие гипертрофированную и брутальную агрессию. Данная группа была сформирована по результатам анкетирования учителей. В группу сравнения вошли дети с нормальным уровнем агрессивности, не превышающим уровень защитного. Исследование проведено с помощью топографического картирования головного мозга и психологических методик - анкеты «Агрессивность, гиперактивность и коммуникативная толерантность» и опросника Айзенка. Полученные данные показали, что у детей с высоким уровнем агрессивности более низкий уровень постоянного потенциала в лобных структурах по сравнению с другими отделами головного мозга в сочетании с кортикальной асимметрией и преобладанием левополушарной активности. Дети данной группы по сравнению со сверстниками имеют такие психологические особенности, как высокий уровень конфликтности и ригидности, что свидетельствует о нарушении конструктивного ситуативного восприятия и трудностях разрешения конфликтов на вербальном уровне. Младший школьный возраст уязвим в отношении закрепления агрессивных реакций в поведении ребенка, поскольку нагрузки на центральную нервную систему способствуют дисгармоничному функционированию головного мозга. Сравнительный анализ результатов исследования позволил дать оценку поведенческим нарушениям детей с высоким уровнем агрессивности с возможностью выявления трудностей адаптации и предрасположенности к социально-опасному поведению
Распределение уровня постоянного потенциала головного мозга у детей 7–11 лет с высоким уровнем агрессивности / М.Н. Панков [и др.] // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия 'Медико-биологические науки' .— 2015 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/332771 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В статье представлены результаты психофизиологического исследования детей младшего школьного возраста с высоким уровнем агрессивности, включающие сравнительный анализ данных уровня постоянного потенциала головного мозга и показателей тревожности и ригидности. <...> Всего было обследовано 188 детей 7-11 лет из общеобразовательных классов. <...> Основную группу составили 52 ребенка с высоким уровнем агрессивности - проявляющие гипертрофированную и брутальную агрессию. <...> Данная группа была сформирована по результатам анкетирования учителей. <...> В группу сравнения вошли дети с нормальным уровнем агрессивности, не превышающим уровень защитного. <...> Исследование проведено с помощью топографического картирования головного мозга и психологических методик - анкеты «Агрессивность, гиперактивность и коммуникативная толерантность» и опросника Айзенка. <...> Полученные данные показали, что у детей с высоким уровнем агрессивности более низкий уровень постоянного потенциала в лобных структурах по сравнению с другими отделами головного мозга в сочетании с кортикальной асимметрией и преобладанием левополушарной активности. <...> Дети данной группы по сравнению со сверстниками имеют такие психологические особенности, как высокий уровень конфликтности и ригидности, что свидетельствует о нарушении конструктивного ситуативного восприятия и трудностях разрешения конфликтов на вербальном уровне. <...> Младший школьный возраст уязвим в отношении закрепления агрессивных реакций в поведении ребенка, поскольку нагрузки на центральную нервную систему способствуют дисгармоничному функционированию головного мозга. <...> Сравнительный анализ результатов исследования позволил дать оценку поведенческим нарушениям детей с высоким уровнем агрессивности с возможностью выявления трудностей адаптации и предрасположенности к социально-опасному поведению! <...>