Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия 'Естественные науки'  / №1 2015

Оценка состояния хвойных деревьев на вырубках в условиях Европейского Севера (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЗарубина Лилия Валерьевна
АвторыКоновалов Валерий Николаевич, Феклистов Павел Александрович, Клевцов Денис Николаевич, Копытков Владимир Васильевич
Страниц10
ID332759
АннотацияПроведены исследования влияния лесозаготовительной техники на жизнеспособность оставляемых на доращивание тонкомерных деревьев и подроста ели, а также стволовых гнилей на физиологическое состояние сосны, ели и лиственницы. Выявлено, что при использовании при рубке леса многооперационной техники оставляемым на доращивание деревьям наносятся механические повреждения различного характера. Травмы серьезно ухудшают жизнедеятельность дерева: снижается интенсивность фотосинтеза и содержание пигментов, нарушается водный режим и нормальная работа корневой системы, усиливается непродуктивное дыхание. Наибольший физиологический ущерб дереву наносят обдиры коры на стволах и корнях. Пропил ствола на глубину половины диаметра приводит к гибели дерева на второй год. Механические травмы нарушают ростовые процессы дерева. У крупного подроста и тонкомерных деревьев ели на открытой вырубке при обдире коры на стволиках ширина годичного слоя древесины на второй год в зоне травмы снижена на 40 %, над травмой - на 17 %. Интенсивный свет усиливает негативное действие травмы и приводит к гибели дерева. Через два года 67 % травмированных деревьев на открытых вырубках усыхают и отпадают. На объектах выборочных рубок, где есть притенение, через 4 года все деревья с обдиром коры сохранили жизнеспособность и имели высокую физиологическую активность. При равной величине нанесенной травмы «северные» популяции ели снижают интенсивность фотосинтеза на 38 %, «южные», где напряженность климатических факторов более высокая, - на 64 %. Стволовые гнили, поднимающиеся от пня, у сосны, ели и лиственницы нарушают нормальный ход физиологических и ростовых процессов. У пораженных гнилью деревьев сосны за последние 10 лет годичный слой древесины оказался на 16 % уже, чем у здоровых деревьев (2,00 и 2,35 мм соответственно).
Оценка состояния хвойных деревьев на вырубках в условиях Европейского Севера / Л.В. Зарубина [и др.] // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия 'Естественные науки' .— 2015 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/332759 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Проведены исследования влияния лесозаготовительной техники на жизнеспособность оставляемых на доращивание тонкомерных деревьев и подроста ели, а также стволовых гнилей на физиологическое состояние сосны, ели и лиственницы. <...> Выявлено, что при использовании при рубке леса многооперационной техники оставляемым на доращивание деревьям наносятся механические повреждения различного характера. <...> Травмы серьезно ухудшают жизнедеятельность дерева: снижается интенсивность фотосинтеза и содержание пигментов, нарушается водный режим и нормальная работа корневой системы, усиливается непродуктивное дыхание. <...> Наибольший физиологический ущерб дереву наносят обдиры коры на стволах и корнях. <...> Пропил ствола на глубину половины диаметра приводит к гибели дерева на второй год. <...> У крупного подроста и тонкомерных деревьев ели на открытой вырубке при обдире коры на стволиках ширина годичного слоя древесины на второй год в зоне травмы снижена на 40 %, над травмой - на 17 %. <...> Интенсивный свет усиливает негативное действие травмы и приводит к гибели дерева. <...> Через два года 67 % травмированных деревьев на открытых вырубках усыхают и отпадают. <...> На объектах выборочных рубок, где есть притенение, через 4 года все деревья с обдиром коры сохранили жизнеспособность и имели высокую физиологическую активность. <...> При равной величине нанесенной травмы «северные» популяции ели снижают интенсивность фотосинтеза на 38 %, «южные», где напряженность климатических факторов более высокая, - на 64 %. <...> Стволовые гнили, поднимающиеся от пня, у сосны, ели и лиственницы нарушают нормальный ход физиологических и ростовых процессов. <...> У пораженных гнилью деревьев сосны за последние 10 лет годичный слой древесины оказался на 16 % уже, чем у здоровых деревьев (2,00 и 2,35 мм соответственно). <...>