Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Лесной журнал  / №5 2015

Проблемы рекреационного использования лесов ополья Украины (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКопий
АвторыДерех О.И.
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц6
ID332492
АннотацияРассмотрена роль рекреационных лесов Украины в эколого-экономическом аспекте лесохозяйственной деятельности человека. Показаны основные направления восстановления лесных рекреационных ресурсов и мероприятия, связанные с повышением уровня рекреационного эффекта. Рекреационная деятельность людей на лесные насаждения вызывает увеличение количества и площади механических повреждений деревьев; снижение поврежденного древостоя, что вызывает активизацию развития подроста и особенно подлеска; вытаптывание лесной подстилки; дигрессию поверхностного слоя почвы; изменения в таксономической структуре и количественном со-ставе травяного покрова. Как следствие, в зоне среднего и, особенно, интенсивного воздействия рекреационной деятельности лесные экосистемы постепенно деградируют и трансформируются, что требует немедленных лесовосстановительных мероприятий. Цель исследований – изучение механического повреждения деревьев бука и дуба в зависимости от стадий рекреационной дигрессии лесных экосистем зеленой зоны г. Львова. Механически поврежденными считали деревья, которые имели рану на стволе до камбия, сломанные или срубленные ветки, выраженные признаки этих повреждений. Устанавливался процент этих повреждений по высоте. Доля поврежденных деревьев на стационарах с разной стадией дигрессии составляла 40…100 %. Существует прямая корреляционная связь между стадией дигрессии и площадью повреждений древостоев: с увеличением рекреационной нагрузки процент повреждения и площадь повреждений возрастают. Для сохранения дубовых и буковых насаждений рекреационной зеленой зоны г. Львова необходимо обустроить троповою и площадочную инфраструктуру отдыха и обеспечить регулирование рекреационной нагрузки в соответствии с действующими нормами. Это позволит не только стабилизировать экологическое равновесие лесных экосистем этой территории, но и улучшить их эстетическую привлекательность.
Копий, Л.И. Проблемы рекреационного использования лесов ополья Украины / Л.И. Копий, О.И. Дерех // Известия высших учебных заведений. Лесной журнал .— 2015 .— №5 .— URL: https://rucont.ru/efd/332492 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 5 УДК 630*907.2 ПРОБЛЕМЫ РЕКРЕАЦИОННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛЕСОВ ОПОЛЬЯ УКРАИНЫ © Л.И. Копий, д-р с.-х. наук, проф. <...> 103, г. Львов, Украина, 79057; е-mail: kop.l@mail.ru; olja-ozarkiv@rambler.ru Рассмотрена роль рекреационных лесов Украины в эколого-экономическом аспекте лесохозяйственной деятельности человека. <...> Показаны основные направления восстановления лесных рекреационных ресурсов и мероприятия, связанные с повышением уровня рекреационного эффекта. <...> Рекреационная деятельность людей на лесные насаждения вызывает увеличение количества и площади механических повреждений деревьев; снижение поврежденного древостоя, что вызывает активизацию развития подроста и особенно подлеска; вытаптывание лесной подстилки; дигрессию поверхностного слоя почвы; изменения в таксономической структуре и количественном составе травяного покрова. <...> Как следствие, в зоне среднего и, особенно, интенсивного воздействия рекреационной деятельности лесные экосистемы постепенно деградируют и трансформируются, что требует немедленных лесовосстановительных мероприятий. <...> Цель исследований – изучение механического повреждения деревьев бука и дуба в зависимости от стадий рекреационной дигрессии лесных экосистем зеленой зоны г. Львова. <...> Механически поврежденными считали деревья, которые имели рану на стволе до камбия, сломанные или срубленные ветки, выраженные признаки этих повреждений. <...> Доля поврежденных деревьев на стационарах с разной стадией дигрессии составляла 40…100 %. <...> Существует прямая корреляционная связь между стадией дигрессии и площадью повреждений древостоев: с увеличением рекреационной нагрузки процент повреждения и площадь повреждений возрастают. <...> Для сохранения дубовых и буковых насаждений рекреационной зеленой зоны г. Львова необходимо обустроить троповою и площадочную инфраструктуру отдыха и обеспечить регулирование рекреационной нагрузки в соответствии с действующими нормами. <...> Это позволит не только стабилизировать <...>