Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Грани  / № 53 1963

Философская автобиография (продолжение) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЯсперс Карл
Страниц14
ID332200
АннотацияСтатья посвящена философской биографии ученого биолога Эрнста Майера и его мировоззренческим суждениям
Ясперс, К. Философская автобиография (продолжение) / К. Ясперс // Грани .— 1963 .— № 53 .— С. 161-174 .— URL: https://rucont.ru/efd/332200 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Эрнст Майер В период моего намеренного молчания в сферах общественности (1923-1931), мой друг Эрнст Майер (1883-1952) имел для меня и моей работы неоценимое значение. <...> Эрнст и я были связаны неисчерпаемой духовной общностью. <...> На меня произвело глубокое впечатление упорство, с которым Эрнст занимался разными вопросами, даже такими, которых касаются походя, либо не касаются вообще, либо ими занимаются из любопытства: основное в медицинском знании, философские положения, встречавшиеся в книгах или лекциях, вопросы, что такое дружба и что собой представляют женщины, облик наших учителей и случайно встреченное в повседневности. <...> Не остроумные речи, бывшие тогда в ходу, но продуманное доиытывание и стойкость мнения изобличали в нем серьезность, мимо которой я не мог пройти. <...> Некоторые его тогда произнесенные фразы перешли в мою №53 ГРАН И 163 «Философию», как, например: «Я не сам сотворил себя.», «Но если я внутренне отсутствую? <...> Психически неблагоприятная наследственность омрачила его молодость депрессиями. <...> Смягчение болезни, поддержка, присутствие молчания — все должно быть испробовано, ни один пациент не должен чув 164 ГРАН И №53 отвовать себя брошенным. <...> Эрнст любил щдоровать: «И у могилы он взращивает надежду». <...> Когда ему самому случалось наблюдать ужас человеческой несостоятельности, он с тоской (по Стриндбергу) говорил: «Жаль людей». <...> В своем саквояже с инструментами он всегда носил с собой некоторые мои наброски, читавшиеся им даже по №53 ГРАН И 165 дороге. <...> Университет Дважды, сразу же после Первой и Второй мировых войн, я опубликовал работу «Идея университета» с намерением помочь отчетливей уяснить эту идею себе самому, а также студентам и доцентам. <...> В 1946 году эта работа, носившая то же название, исполненная тем же духом, но переделанная и написанная заново, №53 ГРАН И 167 появилась в печати, чтобы послужить делу восстановления repмайского университета. <...> Оба раза, правда, мое слово не возымело действия, но я рад тому <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.