Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №8 2009

Формирование и консолидация торосов в однолетнем ледяном покрове арктических морей как результат лабораторных и натурных исследований (150,00 руб.)

0   0
Первый авторТышко
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц9
ID332070
АннотацияРассматриваются структурно-генетические типы торосов, формирующиеся в однолетнем ледяном покрове арктических морей. С помощью метода лабораторного физического моделирования процессов торосообразования получены кинематические схемы механизмов их образования.
УДК551.5
Тышко, К. Формирование и консолидация торосов в однолетнем ледяном покрове арктических морей как результат лабораторных и натурных исследований / К. Тышко // Метеорология и гидрология .— 2009 .— №8 .— С. 71-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/332070 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2009 ¹8 УДК 551.326.7(98) Формирование и консолидация торосов в однолетнем ледяном покрове арктических морей как результат лабораторных и натурных исследований К. П. Тышко* Рассматриваются структурно-генетические типы торосов, формирующиеся в однолетнем ледяном покрове арктических морей. <...> С помощью метода лабораторного физического моделирования процессов торосообразования получены кинематические схемы механизмов их образования. <...> Выполненные расчеты показали хорошую сходимость результатов лабораторных экспериментов и натурных исследований строения торосов в Баренцевом и Карском морях. <...> Натурные исследования строения однолетнего ледяного покрова арктических морей показывают, что наиболее распространенные типы ледовых образований, встречающиеся как в районах с преобладанием устойчивых условий ледообразования, так и в динамичных частях морских акваторий, достаточно полно представлены в номенклатуре морских льдов [3]. <...> Их формирование в `динамичных районах ледяного покрова обусловлено прежде всего периодическими сжатиями ледяных полей. <...> При этом в зависимости от интенсивности и продолжительности этих процессов происходят как разнообразные динамометаморфические преобразования кристаллического строения ледяных полей вследствие создания в них ориентированных внутренних напряжений [4], так и формирование разных видов ледовых образований в случае их разрушения: полей сморози, состоящих из всторошенного и наслоенного льда с подсовами и надвигами, и многообразных по механизмам формирования, морфологии и внутреннему строению торосистых образований. <...> При этом формирование конкретных типов торосистых образований определяется как морфологией, толщиной и строением взаимодействующих ледяных полей, так и характером усилий внешнего воздействия. <...> Вместе с тем определенные динамометаморфические преобразования кристаллического строения ледяного покрова обусловливают <...>