Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №4 2009

Характеристика фронтов в Японском море по данным судовых и спутниковых измерений (150,00 руб.)

0   0
Первый авторЮрасов
АвторыВанин Н.С., Никитин А.А.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц13
ID332010
АннотацияПо данным многолетних судовых измерений температуры и солености установлено наличие на акватории Японского моря климатических термических и соленостных (халинных) фронтов. Определено их географическое положение и указаны показатели интенсивности. Выявлен прибрежный халинный фронт на глубинах 0-50 м, разделяющий водные массы прибрежных и открытых глубоководных районов моря.
УДК551.46
Юрасов, Г. Характеристика фронтов в Японском море по данным судовых и спутниковых измерений / Г. Юрасов, Н.С. Ванин, А.А. Никитин // Метеорология и гидрология .— 2009 .— №4 .— С. 93-105 .— URL: https://rucont.ru/efd/332010 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2009 ¹4 УДК 551.465.43[551.507.22/362.2](265.54) Характеристики фронтов в Японском море по данным судовых и спутниковых измерений Г. И. Юрасов*, Н. С. Ванин**, А. А. Никитин** По данным многолетних судовых измерений температуры и солености за 1925—1997 гг. установлено наличие на акватории Японского моря климатических термических и соленостных (халинных) фронтов. <...> Выявлен прибрежный халинный фронт на глубинах 0—50 м, разделяющий водные массы прибрежных и открытых глубоководных районов моря. <...> Данные спутниковых наблюдений за 1975—2002 гг. использованы для построения обобщенной схемы термических фронтов на поверхности и характеристики их временной изменчивости. <...> Основное внимание уделено исследованию системы субарктического фронта, выраженного на всех представленных схемах. <...> Введение Исследование зон фронтальных разделов в океане важно как для развития фундаментальных знаний о природе Мирового океана, так и в решении прикладных задач, связанных с освоением морских биологических ресурсов. <...> Фронты, характеризующиеся повышенными горизонтальными градиентами термохалинных и гидрохимических параметров [10], являются местами конвергенции морских течений и связанной с ними интенсификации вертикальной циркуляции вод, приводящей к вентиляции глубинных слоев моря. <...> В то же время зоны фронтов по этим же причинам характеризуются повышенной биологической продуктивностью, обеспечивающей скопление здесь пищевых гидробионтов. <...> В настоящее время Японское море является одним из наиболее изученных дальневосточных морей. <...> За весь исторический период исследований моря (с конца XIX до начала XXI в.) научно-исследовательские суда России, Японии, Кореи и США выполнили в пределах акватории Японского моря около 150 тыс. океанографических станций на глубинах 0—3500 м. <...> Эти данные использовались в издании многочисленных атласов, справочных пособий, монографий и статей по океанографии Японского моря [9, 14]. <...> Однако, несмотря <...>