Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Метеорология и гидрология  / №4 2009

Моделирование ракетного засева конвективных облаков грубодисперсным гигроскопическим аэрозолем (150,00 руб.)

0   0
Первый авторЖекамухов
АвторыАбшаев А.М.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц11
ID332007
АннотацияРассматриваются закономерности распространения аэрозольных частиц, образующихся при гигроскопическом засеве конвективных облаков с помощью противоградовых ракет. Исследовано влияние дисперсности частиц соли на интенсивность конденсационного роста отдельных облачных капель на этих частицах, и получены аналитические формулы, описывающие изменения радиуса кристалла NaCl и облачной капли, растущей на кристалле соли, до момента его полного растворения в капле.
УДК551.5
Жекамухов, М. Моделирование ракетного засева конвективных облаков грубодисперсным гигроскопическим аэрозолем / М. Жекамухов, А.М. Абшаев // Метеорология и гидрология .— 2009 .— №4 .— С. 54-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/332007 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2009 ¹ 4 УДК 551.509.616 Моделирование ракетного засева конвективных облаков грубодисперсным гигроскопическим аэрозолем. <...> Конденсационный рост облачных капель на кристаллах соли М. К. Жекамухов*, **, А.М. Абшаев** Рассматриваются закономерности распространения аэрозольных частиц, образующихся при гигроскопическом засеве конвективных облаков с помощью противоградовых ракет. <...> Исследовано влияние дисперсности частиц соли на интенсивность конденсационного роста отдельных облачных капель на этих частицах, и получены аналитические формулы, описывающие изменение радиуса кристалла NaCl и облачной капли, растущей на кристалле соли, до момента его полного растворения в капле. <...> На основе численных расчетов проведен сравнительный анализ влияния соли на интенсификацию процесса конденсационного роста капель в облаке. <...> Постановка задачи В настоящее время интенсивно проводятся эксперименты по засеву конвективных облаков гигроскопическими реагентами в целях искусственного вызывания или увеличения осадков. <...> Одновременно ведутся работы по оптимизации концепций, методов и технических средств воздействия на облачную среду. <...> Эксперименты в Южной Африке, Таиланде и Мексике [7] позволили обнаружить, что гигроскопический засев конвективных облаков вызывает статистически значимое увеличение количества осадков. <...> Но недостаточно изученными остаются закономерности трансформации макро- и микрофизических процессов в облачной среде при гигроскопическом засеве, а именно: насколько активно искусственные частицы, вводимые в облачную среду, поглощают облачный пар, насколько активно растущие на гигроскопических частицах капли поглощают облачные капли, и сколько времени требуется для формирования искусственных частиц осадков. <...> 54 МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2009 ¹4 ность частиц в зависимости от типа воздействия на облачную среду, что является необходимым требованием для выработки и уточнения <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ