Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №1 2009

Расчет и прогноз стока половодья рек Восточного Кавказа (150,00 руб.)

0   0
Первый авторВердиев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID331888
АннотацияПо результатам анализа материалов наблюдений около 100 гидрологических и метеорологических наблюдательных пунктов за среднемесячными расходами воды, температурой воздуха и суммами осадков установлено, что главную роль в формировании стока половодья (апрель-июнь) рек Восточного Кавказа играют осадки, выпавшие на их бассейны за зимний и весенний периоды.
УДК556.5
Вердиев, Р. Расчет и прогноз стока половодья рек Восточного Кавказа / Р. Вердиев // Метеорология и гидрология .— 2009 .— №1 .— С. 68-74 .— URL: https://rucont.ru/efd/331888 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2009 ¹ 1 УДК 556.166(282.2+234.9-11) Расчет и прогноз стока половодья рек Восточного Кавказа Р. Г. Вердиев* По результатам анализа материалов наблюдений (до 2005 г.) около 100 гидрологических и метеорологических наблюдательных пунктов за среднемесячными расходами воды, температурой воздуха и суммами осадков установлено, что главную роль в формировании стока половодья (апрель — июнь) рек Восточного Кавказа играют осадки, выпавшие на их бассейны за зимний и весенний периоды. <...> Проведены расчленение гидрографов стока и типизация рек по источникам питания за период половодья. <...> В результате исследования связей стока половодья с зимними и весенними осадками получены надежные уравнения множественной линейной регрессии для расчета и прогноза стока половодья. <...> Введение В горных регионах высота водосбора, отражая вертикальную поясность, характеризует совокупность взаимодействия физико-географических факторов в речном бассейне. <...> Главные компоненты географической среды — тепло и влага и их соотношение, меняясь с высотой местности, являются основными элементами в процессе формирования стока. <...> Воздействие природных и антропогенных факторов на сток рек Кавказа широко исследовано и описано в работах А. М. Владимирова, А. Н. Важнова, Г. Н. Сванидзе, С. Г. Рустамова, И. А. Шикломанова, М. А. Мамедова, Р. Н. Махмудова и др. <...> . В большинстве из проведенных работ отмечено, что в бассейнах горных рек в результате увеличения осадков и понижения температуры воздуха с высотой происходит увеличение стока. <...> Существует ряд зависимостей, показывающих связи стока с высотой местности, осадками и другими элементами в речном бассейне [7, 9, 11, 13]. <...> Поэтому целью данной работы является исследование связи стока весеннего половодья с основными элементами, участвующими в его формировании, и получение соответствующих надежных связей для составления гидрологических прогнозов при помощи большого количества материалов <...>