Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №9 2008

Расчет скорости ветра по пункту со сложными орографическими эффектами (150,00 руб.)

0   0
Первый авторМезенцева
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц12
ID331869
АннотацияРасчет скорости ветра по пункту реализован как интерпретация результатов гидродинамического моделирования методом множественной регрессии. Априорные параметры модели: барический и термический градиенты, оператор Лапласа на стандартных изобарических поверхностях нижней и средней тропосферы и др., рассчитанные по данным реанализа.
УДК551.5
Мезенцева, Л. Расчет скорости ветра по пункту со сложными орографическими эффектами / Л. Мезенцева // Метеорология и гидрология .— 2008 .— №9 .— С. 66-77 .— URL: https://rucont.ru/efd/331869 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2008 ¹ 9 УДК 551.509.322 Расчет скорости ветра по пункту со сложными орографическими эффектами Л. И. Мезенцева* Расчет скорости ветра по пункту реализован как интерпретация результатов гидродинамического моделирования методом множественной регрессии. <...> Априорные параметры модели: барический и термический градиенты, оператор Лапласа на стандартных изобарических поверхностях нижней и средней тропосферы и др., рассчитанные по данным реанализа. <...> В качестве зависимой переменной принималась скорость ветра в срок на станции Владивосток. <...> Проведена предварительная классификация вектора предикторов по направлению приземного барического градиента, что позволило, прежде всего, уменьшить изменчивость влияния силы трения на формирование скорости ветра в классе. <...> Эксперименты, проведенные с разным набором параметров и некоторыми вариациями классификации, позволили выделить модели, результаты расчетов по которым сопоставимы с существующими методами расчета ветра по пункту. <...> Введение Объективный прогноз параметров ветра по пункту со сложными орографическими условиями является сам по себе важным вопросом. <...> В этом случае надежно спрогнозированные характеристики ветра становятся одними из основных предикторов при прогнозировании температуры воздуха, осадков, ряда атмосферных явлений. <...> Именно по этим причинам проводится работа по подбору, расчету, выявлению оптимального сочетания потенциальных предикторов для прогноза ветра, в данном случае на примере станции Владивосток-Гора. <...> Данные и методы Исходным материалом для исследований послужили данные архива срочных метеорологических наблюдений в формате ТМС (архив ТМС-сроки ДВНИГМИ) и данные объективного анализа гидрометеорологических величин в коде GRIB (архив NCEP/NCAR — National Centers for Environmental Prediction, Washington DC/ National Center for Atmospheric Research, Boulder CO). <...> На базе первого архива были сформированы ряды значений средней срочной скорости ветра по станциям <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.