Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Метеорология и гидрология  / №7 2008

Многолетняя изменчивость и методы прогнозирования сроков вскрытия в устьевых областях Оби и Енисея (150,00 руб.)

0   0
Первый авторШевнина
АвторыСоловьева З.С.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц12
ID331843
АннотацияПолучены многолетние характеристики сроков наступления весенних ледовых фаз на гидрологических постах устьевых областей Оби и Енисея. Проведен анализ связи сроков наступления ледовых фаз с повторяемостью синоптических процессов над Атлантикой и Евразией в осенне-зимние месяцы, датами накопления температур 5, 10, 20, 30 и 40{0} C по наблюдениям на метеорологических станциях, а также сроками начала ледохода.
УДК556.5
Шевнина, Е. Многолетняя изменчивость и методы прогнозирования сроков вскрытия в устьевых областях Оби и Енисея / Е. Шевнина, З.С. Соловьева // Метеорология и гидрология .— 2008 .— №7 .— С. 73-84 .— URL: https://rucont.ru/efd/331843 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Шевнина*, З. С. Соловьева* Получены многолетние характеристики сроков наступления весенних ледовых фаз на гидрологических постах устьевых областей Оби и Енисея за период 1936—2006 гг. <...> Проведен анализ связи сроков наступления ледовых фаз с повторяемостью синоптических процессов над Атлантикой и Евразией в осенне-зимние месяцы, датами накопления температур 5, 10, 20, 30 и 40С по наблюдениям на метеорологических станциях, расположенных в средних частях бассейнов рек, а также сроками начала ледохода на верхних створах Енисея. <...> Предложены прогностические зависимости и получены оценки поверочных прогнозов сроков наступления ледовых фаз. <...> Число оправдавшихся прогнозов составляет 67—86%, что позволяет рекомендовать полученные зависимости для использования в прогностической практике. <...> Введение Ледовый режим устьевых областей Оби и Енисея во многом определяет условия хозяйственной деятельности в регионе. <...> Основы прогнозирования сроков вскрытия низовий Енисея были сформулированы В. С. Антоновым в [3], метод основан на расчетах времени добегания паводочной волны от верхних постов к нижним. <...> В конце 1950-х годов В. С. Антонов [1, 2] предложил использовать в прогностической практике приемы графической экстраполяции сглаженных по трехлетиям рядов в сопоставлении с типами атмосферной циркуля* Арктический и антарктический научно-исследовательский институт. <...> Автором установлено, что связь сроков вскрытия и повторяемости форм атмосферной циркуляции значительна и характеризуется коэффициентами корреляции 0,70—0,80. <...> В работе [4] использованы приемы прогнозирования, основанные на внутренних закономерностях многолетнего развития процесса вскрытия, однако этот подход не позволил получить желаемую оправдываемость прогнозов сроков вскрытия устьевых областей сибирских рек. <...> В работах [13, 18, 20] рассматриваются синоптико-статистические методы для прогнозирования сроков вскрытия рек в разных климатических и географических <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ