Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Наука о человеке: гуманитарные исследования.  / №1(31) 2018

СТРЕТЧИНГ – ОДИН ИЗ ПУТЕЙ РАЗВИТИЯ ГИБКОСТИ У СТУДЕНТОВ ВУЗА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПавлютина Л. Ю.
АвторыМараховская О. В., Ляликова Н. Н.
Страниц7
ID643614
АннотацияПредставлен вопрос о стретчинге как одном из путей развития гибкости студентов вуза. Проблема исследования: обоснование сущности стретчинга, разработка комплекса упражнений стретчинга для студентов различных специализаций и проверка его эффективности как одного из путей развития гибкости студентов вуза. Гипотеза исследования: развитие гибкости у студентов вуза будет эффективным, если в учебном процессе по физической культуре будет реализован комплекс упражнений стретчинга по специализациям, т. к. студенты будут включены в процесс активной растяжки и развития подвижности в суставах, что будет способствовать успешному освоению техники действий и физической подготовленности. Выборка исследования составила 80 человек, из них 40 студентов радиотехнического и 40 студентов машиностроительного факультетов 1–3 курсов ОмГТУ различных специализаций (баскетбол, общая физическая подготовка, специальная медицинская группа и др.). Основным методов исследования является педагогический эксперимент, в котором проводились констатирующий и контрольный срезы, их интерпретация. Полученные результаты исследования представлены следующим образом: констатирующий эксперимент выявил низкий и средний уровни гибкости студентов, контрольный эксперимент выявил высокий уровень развития гибкости студентов. Полученные данные свидетельствуют об эффективности применения стретчинга на занятиях по физической культуре в вузе для студентов разных специализаций как одного из путей развития гибкости, что благоприятно отразится на оптимизации современного учебного процесса дисциплины «физическая культура».
Павлютина, Л. Ю. СТРЕТЧИНГ – ОДИН ИЗ ПУТЕЙ РАЗВИТИЯ ГИБКОСТИ У СТУДЕНТОВ ВУЗА / Л. Ю. Павлютина, О. В. Мараховская, Н. Н. Ляликова // Наука о человеке: гуманитарные исследования. .— 2018 .— №1(31) .— С. 124-130 .— doi: 10.17238/issn1998-5320.2018.31.124 .— URL: https://rucont.ru/efd/643614 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ