Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №3 2008

Л. Б. Проховник (150,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID331788
Аннотация16 марта 2008 г. исполнилось 60 лет руководителю Иркутского межрегионального территориального управления Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, государственному советнику Российской Федерации 3-го класса Леониду Борисовичу Проховнику.
УДК556.5
Л. Б. Проховник // Метеорология и гидрология .— 2008 .— №3 .— С. 125-126 .— URL: https://rucont.ru/efd/331788 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2008 ¹3 части, несомненно, приведет к уменьшению продолжительности отопительного периода (что сократит расходы энергии на обогрев помещений) и к увеличению продолжительности периода навигации на северных морях и реках (что положительно скажется на экономике). <...> Однако есть и отрицательные эффекты потепления: несогласование сроков важных фенологических событий в жизни растений и животных, сокращение ареалов (например, для белого медведя вследствие уменьшения ледовитости северных морей), расширение ареалов некоторых болезней человека, переносимых переносчиками (малярия, клещевой энцефалит) и сельскохозяйственных вредителей (колорадский жук, саранча). <...> Характер изменений осадков таков, что ожидается их увеличение там, где в них нет недостатка, и уменьшение там, где отмечается их дефицит. <...> Увеличение влагонасыщенности почвогрунтов, равно как и потепление в зоне многолетней мерзлоты, может привести к уменьшению надежности фундаментов зданий и технических сооружений. <...> Существуют предпосылки полоХРОНИКА жительного влияния изменения климата на продукцию растениеводства в России. <...> При обсуждении вопросов дальнейшей деятельности Россия, учитывая научную необоснованность и практическую неэффективность Киотского протокола в его нынешнем виде, выступила с инициативой о включении в программу работ на 2008 г. и последующие годы следующих крупных направлений: — разработка сценариев изменений климата и их последствий на ближайшие десятилетия, учитывающих реализацию Киотского протокола; — разработка подходов к сохранению современного климата путем использования регулирующего влияния стратосферного аэрозоля. <...> Огромная территория России существенно неоднородна по потенциальному отклику на изменение климата. <...> Поэтому необходимы региональные исследования, в частности, с помощью региональных моделей, уточняющие оценки первого приближения, данные в Четвертом оценочном <...>