Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Метеорология и гидрология  / №3 2008

Метеорологические предпосылки формирования зимних эпизодов высокого загрязнения воздуха в г. Москва (150,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц12
ID331777
АннотацияАнализируются крупномасштабные и локальные метеорологические условия в эпизодах высокого загрязнения воздуха зимой в московском мегаполисе. В качестве маркеров атмосферных процессов в городском пограничном слое использованы концентрации CO, NO, NO[2], полученные на сети автоматизированного контроля загрязнения атмосферы.
УДК551.5
Метеорологические предпосылки формирования зимних эпизодов высокого загрязнения воздуха в г. Москва // Метеорология и гидрология .— 2008 .— №3 .— С. 48-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/331777 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2008 ¹ 3 УДК 551.510.42<<324>>(470.311) Метеорологические предпосылки формирования зимних эпизодов высокого загрязнения воздуха в г. Москва И. Н. <...> Кузнецова*,М. И. Нахаев*, И. Ю. Шалыгина*, Е. А. Лезина** Анализируются крупномасштабные и локальные метеорологические условия в эпизодах высокого загрязнения воздуха зимой в московском мегаполисе. <...> В качестве маркеров атмосферных процессов в городском пограничном слое использованы концентрации CO, NO, NO2, полученные на сети автоматизированного контроля загрязнения атмосферы. <...> Показано, что высокий уровень загрязнения приземного воздуха в большом городе формируется при слабом ветре в нижних слоях атмосферы и только при наличии приземной или низкой приподнятой инверсии температуры. <...> Генерируемая контрастами температуры в городском острове тепла циркуляция способствуют загрязнению воздуха в удаленных от крупных источников выбросов районах мегаполиса. <...> Высказывается предположение, что при сильных морозах количество антропогенного тепла в мегаполисе резко увеличивается, способствуя активизации турбулентного перемешивания, и тем самым препятствуя накоплению загрязнений в приземном воздухе. <...> Введение Эпизоды загрязнения воздуха с превышением национальных и международных стандартов качества широко обсуждаются в зарубежных научных публикациях [9—11, 13, 16]. <...> Такие эпизоды связаны в первую очередь с аномальными условиями погоды и имеют значительные пространственные масштабы. <...> Летние эпизоды сопровождаются в основном большими концентрациями приземного озона, а зимой и весной — значительным повышением содержания оксидов азота и мелкодисперсного аэрозоля [13]. <...> Концентрация озона в приземном воздухе там оказалась не только экстремально большой, но даже превысила безопасный уровень. <...> В отличие от масштабных пространственных эпизодов, связанных с аномалиями крупномасштабных атмосферных процессов, в больших городах высокие уровни загрязнения <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ