Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Метеорология и гидрология  / №12 2008

Исследование распространения заторов льда и их повторяемости на реках водосбора Воткинского водохранилища (150,00 руб.)

0   0
Первый авторКалинин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID331750
АннотацияВпервые для рек водосбора Воткинского водохранилища выполнены исследования и систематизация процессов заторообразования по материалам наблюдений на гидрологических постах и данным анкетирования.
УДК556.5
Калинин, В. Исследование распространения заторов льда и их повторяемости на реках водосбора Воткинского водохранилища / В. Калинин // Метеорология и гидрология .— 2008 .— №12 .— С. 96-101 .— URL: https://rucont.ru/efd/331750 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2008 ¹ 12 УДК 556.555.5(282.247.415.45) Исследование распространения заторов льда и их повторяемости на реках водосбора Воткинского водохранилища В. Г. Калинин* Впервые для рек водосбора Воткинского водохранилища выполнены исследования и систематизация процессов заторообразования по материалам наблюдений на гидрологических постах и данным анкетирования. <...> Средствами ГИС-технологий создана картографическая и атрибутивная базы данных мест их появления с точной географической привязкой. <...> Выполнен анализ исследуемых участков рек и выявлены основные причины возникновения заторов. <...> Заторы льда на реках относятся к числу особо опасных гидрологических явлений. <...> В настоящее время существует довольно ясное представление об особенностях формирования и прорыва заторов, о создаваемом ими подпоре и факторах, определяющих высоту заторного уровня воды [1—6]. <...> Известно, что образование, разрушение и мощность ледовых заторов зависят от совокупности климатических и гидрологических условий, обусловливающих толщину и прочность льда, интенсивность прохождения паводочной волны. <...> Условия заторообразования различны и своеобразны для разных рек, поэтому часто трудно предопределить места формирования заторов, что является основным барьером на пути развития прогнозов заторных явлений. <...> На реках водосбора Воткинского водохранилища не редки случаи заторообразования, которые приводят к резкому подъему уровня воды и подтоплению жилых, административных и производственных секторов в ряде населенных пунктов. <...> В то же время для рек рассматриваемой территории эти вопросы практически не изучены и отсутствуют систематизированные сведения о местах возникновения заторов. <...> С целью исследования особенностей развития заторов льда и создания банка данных мест их возникновения выполнено анкетирование населения территории Пермского края. <...> Анкеты рассылались в населенные пункты, расположенные на берегах <...>