Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вопросы литературы  / №4 2015

"Жизнь мне изменяет; уцепился за бессмертие!.." О Долбинской осени В.Жуковского (66,00 руб.)

0   0
АвторыЛебедева Ольга , Янушкевич Александр
Страниц34
ID331570
Аннотация-
"Жизнь мне изменяет; уцепился за бессмертие!.." О Долбинской осени В.Жуковского / О. Лебедева, А. Янушкевич // Вопросы литературы .— 2015 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/331570 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ольга ЛЕБЕДЕВА, Александр ЯНУШКЕВИЧ «ЖИЗНЬ МНЕ ИЗМЕНЯЕТ; УЦЕПИЛСЯ ЗА БЕССМЕРТИЕ! <...> Слова, вынесенные в заглавие статьи, — цитата из пись ма Жуковского к Александру Тургеневу из Долбина от 1 де кабря 1814 года1 . <...> Крушение надежд и иллюзий, связанных с любовью к Ма ше Протасовой, и одновременное обретение новой жизнен ной философии, афористически выраженной в письме от 4 августа 1815 года к тому же Тургеневу: «На свете много прекрасного и без счастия. <...> В Долбине, находящемся в Лихвинском уезде Калужской губернии, но расположенном недалеко от туль ского города Белева, в поместье своей племянницы, «заду шевного друга» и «ангела» А. Киреевской <...> За три с небольшим месяца он написал около 60 произведений самых разных жанров, в диапазоне от бытовой юмористиче ской записки к соседям («Записка к Полонским») и автопа родии («Любовная карусель.») до крупных лироэпичес ких опытов в жанрах послания («К кн. <...> Вяземскому и В. Л. Пушкину», «Императору Александру»), лирического гимна («Певец в Кремле»), стихотворной повести («Абба дона») и баллады. <...> Этот феномен творческого развития по эта получил название Долбинской осени Жуковского. <...> Он сам назвал стихотворения, созданные в этом про странственновременном локусе, «долбинскими». <...> 154 Жуковского «Долбинские стихотворения I»7 ские стихотворения II»8 и «Долбин . <...> Эти материалы свидетельствуют о том, что Жуковский осознавал долбинские стихотворения как особый этап своей творческой биографии и опреде ленное художественное единство. <...> Обе рабочие тетради от крываются списками произведений, созданных Жуковским Долбинской осенью; еще один такой список сохранился в папке с планами и набросками стихотворений Жуковского, которая описана И.Бычковым <...> под №77: последний представляет собой подневную хронологическую роспись за ноябрь — декабрь 1814 года; два предыдущих — жанрово тематическую роспись, в которой долбинские стихотворения сгруппированы по жанровым <...>