Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вопросы литературы  / №4 2015

"Кто тут прав, кто виноват... решить не берусь...": "Отцы и Дети" Тургенева (66,00 руб.)

0   0
АвторыБогданова Ольга
Страниц33
ID331565
Аннотация-
"Кто тут прав, кто виноват... решить не берусь...": "Отцы и Дети" Тургенева / О. Богданова // Вопросы литературы .— 2015 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/331565 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Именно на это нацелен приводимый анализ текста романа Тургенева «Отцы и дети»— с иной точки зрения взглянуть на известные проблемы, разглядеть в знакомых фигурах и характерах новые личностные черты, задуматься над сущностью хрестоматийнопривычных суж дений, почувствовать глубину и сложность прочтенной еще в юношестве тургеневской прозы. <...> «Дворян ское гнездо»), почти мировоззренческой формулой, задает установку на главную проблему, которая оказалась в центре повествования, — столкновение поколений «отцов» и «де тей». <...> Между тем текст романа обнаруживает, что Тургенев говорит не столько о проблеме поколений, сколько о про блеме социальнообщественных противоречий, сложив шихся между сословием «старого» либерального аристо кратического дворянства и сформировавшимся к середине XIX века «новым» сословием разночинцевдемократов. <...> Тургенев наблюдал столкновения «новых» и «старых» идей в 1850—1860е годы, становясь непосредственным участником современных ему полемик. <...> Находясь в гуще времени, в среде либеральных дворян, терпимых и широ ких по своим взглядам, знакомясь с мировоззрением «но вых» и «молодых», Тургенев полагал, что конфликт, с кото рым он сталкивался в подобных спорах, действительно был конфликтом «отцов» и «детей». <...> Так что в период написания романа «Отцы и дети», находясь в самом центре идеологических споров, Тургенев действи тельно осознавал их не как споры между различными со циальными слоями, но как схватку между «старшими» и «младшими», «отцами» и «детьми». <...> Конфликт отцов и детей теоретически мог быть пред ставлен в романе таким образом: Кирсановотец Кирсановсын Базаровотец Базаровсын. <...> Однако если этот конфликт понимался Тургеневым как конфликт времени, то он дол жен был получить более широкий размах и быть актуали зированным, например, в соотношениях взаимообразных: Кирсановотец Базаровсын Базаровотец Кирсановсын. <...> Однако в подобном <...>