Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Российский кардиологический журнал  / №10 (126) 2015

КЛИНИКО-ГЕНЕТИЧЕСКИЙ РИСКОМЕТР РАСЧЕТА РАЗВИТИЯ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА У Б ОЛЬНЫХ С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторАксютина Н. В.
Авторы Шульман В. А., Никулина С . Ю., Назаров Б . В., Максимов В. Н., Плита Е . В., Котловский М. Ю., Верещагина Т . Д.
Страниц4
ID331492
АннотацияЦель. Определить генетические аспекты в развитии ишемического инсульта при ФП и разработать аналитический программный комплекс для определения гене- тического риска возникновения ишемического инсульта у больного с ФП. Материал и методы. Обследовано 43 пациента с ФП и ОНМК в анамнезе, 78 пациентов — с ФП без ОНМК. Контрольная группа состояла из 188 человек без сердечно-сосудистой патологии. Обследуемым проводили: ЭКГ, ЭхоКГ, холтеровское ЭКГ-мониторирование, тест с физической нагрузкой, ЧПСЛП, анализ крови на гормоны щитовидной железы. Для подтверждения ишемической природы ОНМК у обследуемых пробандов проведена компьютерная томография головного мозга. У всех обследуемых проведено молекулярно-генетическое исследование. Результаты. Согласно отношению шансов наличие аллеля А полиморфизма -455G>A гена FGB риск развития ишемического инсульта у больных с ФП увели- чивает в 1,7 раз в сравнении с теми пациентами, у которых данный аллель отсутствует; наличие генотипов с редким аллелем Т в гомозиготном и гетерози- готном состоянии полиморфизма 807С>Т гена GPIα в 2,5 раз увеличивает риск развития ОНМК при ФП; при наличии аллеля С полиморфизма -5Т>С гена GPIβα риск развития ОНМК у больных с ФП увеличивается в 1,9 раза по сравнению с пациентами, у которых данный аллель отсутствует; наличие генотипов с ред- ким аллелем С в гомозиготном и гетерозиготном состоянии полиморфизма -5Т>С гена GPIβα увеличивают риск развития инсульта в 2,3 раза; наличие аллеля А полиморфизма 10976G>A гена FVII снижает вероятность развития ОНМК в 2,6 раз. Учитывая результаты исследования, разработан “Клинико-генетический рискометр развития ишемического инсульта при ФП”. Посредством данного информационно-аналитического комплекса возможно рассчитать генетиче- ский риск возникновения ишемического инсульта у обследуемого. Заключение. Таким образом, настоящее исследование показало, что гомо- зиготный генотип АА по редкому аллелю полиморфизма 455G>A гена FGB, гетерозиготный генотип СТ и гомозиготный генотип ТТ по редкому аллелю полиморфизма 807С>Т гена GPIα, гетерозиготный генотип ТС и гомозиготный генотип СС по редкому аллелю полиморфизма -5Т>С гена GPIβα определены как генетические предикторы развития ишемического инсульта у больных с ФП. Аллель А полиморфизма 10976G>A гена FVII оказывает протективный эффект в развитии ишемического инсульта у больных с ФП. Зная показатели генетического исследования у больных с ФП, возможно рассчитать генетиче- ский риск развития ишемического инсульта при ФП посредством разработан- ного нами аналитического программного комплекса “Клинико-генетический рискометр развития ишемического инсульта при ФП”.
Аксютина Н. В.. КЛИНИКО-ГЕНЕТИЧЕСКИЙ РИСКОМЕТР РАСЧЕТА РАЗВИТИЯ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА У Б ОЛЬНЫХ С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ / Аксютина Н. В., Шульман В. А., Никулина С . Ю., Назаров Б . В., Максимов В. Н., Плита Е . В., Котловский М. Ю., Верещагина Т . Д. // Российский кардиологический журнал .— 2015 .— №10 (126) .— URL: https://rucont.ru/efd/331492 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Российский кардиологический журнал № 10 (126) | 2015 КЛИНИКО-ГЕНЕТИЧЕСКИЙ РИСКОМЕТР РАСЧЕТА РАЗВИТИЯ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА У БОЛЬНЫХ С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ Аксютина Н. В. <...> Определить генетические аспекты в развитии ишемического инсульта при ФП и разработать аналитический программный комплекс для определения генетического риска возникновения ишемического инсульта у больного с ФП. <...> Обследовано 43 пациента с ФП и ОНМК в анамнезе, 78 пациентов — с ФП без ОНМК. <...> Обследуемым проводили: ЭКГ, ЭхоКГ, холтеровское ЭКГ-мониторирование, тест с физической нагрузкой, ЧПСЛП, анализ крови на гормоны щитовидной железы. <...> Для подтверждения ишемической природы ОНМК у обследуемых пробандов проведена компьютерная томография головного мозга. <...> Согласно отношению шансов наличие аллеля А полиморфизма -455G>A гена FGB риск развития ишемического инсульта у больных с ФП увеличивает в 1,7 раз в сравнении с теми пациентами, у которых данный аллель отсутствует; наличие генотипов с редким аллелем Т в гомозиготном и гетерозиготном состоянии полиморфизма 807С>Т гена GPIα в 2,5 раз увеличивает риск развития ОНМК при ФП; при наличии аллеля С полиморфизма -5Т>С гена GPIβα риск развития ОНМК у больных с ФП увеличивается в 1,9 раза по сравнению с пациентами, у которых данный аллель отсутствует; наличие генотипов с редким аллелем С в гомозиготном и гетерозиготном состоянии полиморфизма -5Т>С гена GPIβα увеличивают риск развития инсульта в 2,3 раза; наличие аллеля А полиморфизма 10976G>A гена FVII снижает вероятность развития ОНМК в 2,6 раз. <...> Учитывая результаты исследования, разработан “Клинико-генетический рискометр развития ишемического инсульта при ФП”. <...> Посредством данного информационно-аналитического комплекса возможно рассчитать генетический риск возникновения ишемического инсульта у обследуемого. <...> Таким образом, настоящее исследование показало, что гомозиготный генотип АА по редкому аллелю полиморфизма 455G>A гена FGB, гетерозиготный генотип <...>