Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Кардиоваскулярная терапия и профилактика  / №5 2015

Оксид азота и ремоделирование миокарда у больных артериальной гипертонией в условиях высокогорья (180,00 руб.)

0   0
Первый авторКурданова М. Х.
АвторыБесланеев И. А., Батырбекова Л. М., Прокопец Е. Н., Эльбаева Р. Н., Курданов Х. А.
Страниц5
ID331477
АннотацияЦель. Изучить влияние оксида азота (NO) на типы ремоделиро- вания миокарда левого желудочка (ЛЖ) и параметры гемодина- мики у больных артериальной гипертонией (АГ), жителей высоко- горья. Материал и методы. В высокогорных районах Приэльбрусья обследованы 170 человек в возрасте 37-68 лет: 110 больных АГ разной степени тяжести и 60 здоровых лиц. Всем пациентам прове- дены: общеклиническое, инструментальное и лабораторное обсле- дования. Продукцию NO оценивали по содержанию нитрит-анионов NO2 - и нитрат-анионов NO3 - в плазме крови и эритроцитах спектро- фотометрическим методом. Результаты. Изменения геометрии миокарда выявлены у 53% больных АГ, взаимосвязанные с изменением концентрации метабо- литов NO в крови и параметрами гемодинамики. Концентрация NO снижена на 5% у больных АГ с нормальной геометрией ЛЖ. Значительное снижение NO выявлено у больных с концентрическим ремоделированием ЛЖ и концентрической гипертрофией ЛЖ на 39% и 92%, соответственно. Нормальная продукция NO с высо- кой концентрацией нитритов в крови выявлена у больных с эксцен- трической гипертрофией. Заключение. Совокупность полученных данных свидетельствует о важной роли NO в регуляции артериального давления и течении ремоделирования миокарда ЛЖ у больных АГ. В условиях хрониче- ской гипоксии продукция NO возрастает, и этот факт может вносить свой существенный вклад в параметры гемодинамики и типы гео- метрии миокарда у жителей высокогорья.
Курданова М. Х.. Оксид азота и ремоделирование миокарда у больных артериальной гипертонией в условиях высокогорья / Курданова М. Х., Бесланеев И. А., Батырбекова Л. М., Прокопец Е. Н., Эльбаева Р. Н., Курданов Х. А. // Кардиоваскулярная терапия и профилактика .— 2015 .— №5 .— URL: https://rucont.ru/efd/331477 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кардиоваскулярная терапия и профилактика, 2015; 14(5) Оксид азота и ремоделирование миокарда у больных артериальной гипертонией в условиях высокогорья Курданова М. Х., Бесланеев И. А., Батырбекова Л. М., Прокопец Е. Н., Эльбаева Р. Н., Курданов Х. А. <...> Изучить влияние оксида азота (NO) на типы ремоделирования миокарда левого желудочка (ЛЖ) и параметры гемодинамики у больных артериальной гипертонией (АГ), жителей высокогорья. <...> В высокогорных районах Приэльбрусья обследованы 170 человек в возрасте 37-68 лет: 110 больных АГ разной степени тяжести и 60 здоровых лиц. <...> Продукцию NO оценивали по содержанию нитрит-анионов NO2 - и нитрат-анионов NO3 - в плазме крови и эритроцитах спектрофотометрическим методом. <...> Изменения геометрии миокарда выявлены у 53% больных АГ, взаимосвязанные с изменением концентрации метаболитов NO в крови и параметрами гемодинамики. <...> Концентрация NO снижена на 5% у больных АГ с нормальной геометрией ЛЖ. <...> Значительное снижение NO выявлено у больных с концентрическим ремоделированием ЛЖ и концентрической гипертрофией ЛЖ на 39% и 92%, соответственно. <...> Нормальная продукция NO с высокой концентрацией нитритов в крови выявлена у больных с эксцентрической гипертрофией. <...> Совокупность полученных данных свидетельствует о важной роли NO в регуляции артериального давления и течении ремоделирования миокарда ЛЖ у больных АГ. <...> В условиях хронической гипоксии продукция NO возрастает, и этот факт может вносить свой существенный вклад в параметры гемодинамики и типы геометрии миокарда у жителей высокогорья. <...> Cardiovascular Therapy and Prevention, 2015; 14(5): 8–12 http://dx.doi.org/10.15829/1728-8800-2015-5-8-12 АГ — артериальная гипертония, АД — артериальное давление, ГЛЖ — гипертрофия левого желудочка, иКДОиндекс конечно-диастолического объема ЛЖ, иММиндекс массы миокарда ЛЖ, ИСд — индекс диастолической сферичности, ИСс — индекс систолической сферичности, КГЛЖконцентрическая гипертрофия ЛЖ, КДМС — конечный диастолический меридиональный стресс, КДОконечно-диастолический <...>