Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВИДОВ И СОРТОВ ЛЮПИНА В УСЛОВИЯХ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГАДЖИЕВ МУРТУЗАЛИ МАГАМЕДАЛИ-ОГЛЫ
ИздательствоГРУЗИНСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ
Страниц24
ID33011
АннотацияЦелью исследований явилось установление возможности и эффективности возделывания люпина в различных почвенно-климатических зонах Азербайджанской ССР.
ГАДЖИЕВ, М.М. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВИДОВ И СОРТОВ ЛЮПИНА В УСЛОВИЯХ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / М.М. ГАДЖИЕВ .— Тбилиси : ГРУЗИНСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ, 1990 .— 24 с. — URL: https://rucont.ru/efd/33011 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Основной задачей современного кормопро- . изводства в нашей стране является увеличение производства расти тельного белка, так как несбалансированность кормовых рационов по содержанию пероваримого протеина служит причиной огромного перерасхода кортов, В решении проблемы растительного белка большое значение имеет кормовой люпин. <...> * Кормовой люпин - новая высокобелковая и высокоурожайная культура в Азербайджанской ССР, характеризующаяся деятели хозяй ственными признаками - высоким содержанием протеина (40-485?) и масла(10-12°2) в зерне, с высокой потенциальной урожайностью'оемян 0,0-3,5 т/га. <...> Целью исследований явилось ус тановление возможности и эффективности возделывания люпина в . различных почвеяно-кдиматичесгапс зонах Азербайджанской ССР. <...> Поскольку лютаж в республике является новой культурой, для реализации этой целя бчяи поставлены следующие задачи: - провести поисковое изучение биологических особенностей и продуктивности ухе созданных для других регионов СССР сортов лю- изучить возможность и целесообразность их интродукции в Азербайджанскую ССР и выявить наиболее перспективные зоны люпивосеяняя; - установить возможность И'вффектявность осеннего посева люпина в различных зонах республики; • - изучать особенности фотосингетичеокой даятеяьности у в и дов и сортов люпина; - подобрать наиболее продуктивные сорта д л я различных воя я рекомендовать их сельскохозяйственному•производству; - изучить теио^энд разных видсшлюшша и з коллевдси ВИР о целью его аффективного. •ястальзоваяия для создания высокопродук тивных сортов, в нтббльшвй степени приепоооолвняых к почленноклиматическим условиям р а з л и ч и л зон. pep публика. tC^T:--":':. <...> В богарных условиях разных зон Азербайджана впервые изучены сорта 3-х видов люпина. <...> Исследованы биологические особенности, формирование урожая у различных видов и сортов люгоша, выявлены особенности роста и развития, установлены закономерности фотосинтвтичоской <...>
БИОЛОГИЧЕСКИЕ_ОСОБЕННОСТИ_И_ХОЗЯЙСТВЕННАЯ_ХАРАКТЕРИСТИКА_ВИДОВ_И_СОРТОВ_ЛЮПИНА_В_УСЛОВИЯХ_АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ_ССР.pdf
• ^ ГРУЗИНСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ На правах рукописи \ ГАДЖИЕВ МУРТУЗАЛИ МАГАМЕДАЛИ оглы БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВИДОВ И СОРТОВ ЛЮПИНА В УСЛОВИЯХ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР Специальность 06.01.09 — Растениеводство АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Тбилиси — 1990
Стр.1