Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №9 2007

Долгосрочный прогноз месячной и сезонной температуры воздуха с учетом периодической нестационарности (150,00 руб.)

0   0
Первый авторШерстюков
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц13
ID327048
АннотацияПредложен статистический метод прогноза среднемесячной, среднесезонной и среднегодовой температуры воздуха с 12-месячной заблаговременностью. В основу метода положено выделение скрытых ритмов в климатической системе, вынуждающих последовательность межгодовых возмущений в температуре воздуха.
УДК551.5
Шерстюков, Б. Долгосрочный прогноз месячной и сезонной температуры воздуха с учетом периодической нестационарности / Б. Шерстюков // Метеорология и гидрология .— 2007 .— №9 .— С. 14-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/327048 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2007 ¹ 9 УДК 551.509.33:551.524 Долгосрочный прогноз месячной и сезонной температуры воздуха с учетом периодической нестационарности Б. Г. Шерстюков* Предложен статистический метод прогноза среднемесячной, среднесезонной и среднегодовой температуры воздуха с 12-месячной заблаговременностью. <...> В основу метода положено выделение скрытых ритмов в климатической системе, вынуждающих последовательность межгодовых возмущений в температуре воздуха. <...> Оценки оправдываемости прогнозов показывают их преимущества по сравнению с климатологическими прогнозами. <...> Длительное время автором составлялись экспериментальные прогнозы, анализ ошибок которых позволил внести в ключевые места изменения, улучшающие качество прогнозов с годовой заблаговременностью. <...> Метод построен на основе выделения рекуррентной серии возмущений в атмосфере, которая возникает и повторяется под влиянием гипотетических внешних (по отношению к атмосфере) квазипериодических возмущений. <...> Из всех составляющих климатической системы колебания такого временного масштаба наиболее заметно проявляются в параметрах океана. <...> Колебательные процессы в океане (с выделением тепла в атмосферу или с его поглощением) носят сложный характер, суммарная картина которых тоже не просто поддается статистическому моделированию. <...> Но из-за большей инерционности океана по сравнению с атмосферой в океане существуют квазиритмы, более длительные и более устойчивые, чем ритмы в атмосфере. <...> В настоящей работе рассматривается возможность прогнозирования среднемесячной, среднесезонной и среднегодовой температуры воздуха с заблаговременностью один год. <...> Физические основы для долгосрочного прогнозирования Наблюдаются колебания характеристик атмосферы разного временного масштаба и происхождения, будем искать только те из них, которые способствуют решению задачи прогноза с годовой заблаговременностью. <...> Анализ показывает, что в реальности <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.