Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №8 2007

Многолетние изменения составляющих водного баланса в бассейнах рек снегово-ледникового питания (150,00 руб.)

0   0
Первый авторКоновалов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц13
ID327040
АннотацияДля области формирования стока реки Зеравшан впервые определена изменчивость основных составляющих годового водного баланса: осадков, испарения, ледникового питания и динамического запаса воды в бассейне.
УДК556.5
Коновалов, В. Многолетние изменения составляющих водного баланса в бассейнах рек снегово-ледникового питания / В. Коновалов // Метеорология и гидрология .— 2007 .— №8 .— С. 77-89 .— URL: https://rucont.ru/efd/327040 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2007 ¹8 УДК 556.512(23.0) Многолетние изменения составляющих водного баланса в бассейнах рек снегово-ледникового питания В. Г. Коновалов* Для области формирования стока р. <...> Зеравшан выше гидропоста Дупули впервые определена изменчивость за 1935—1990 гг. основных составляющих годового водного баланса: осадков, испарения, ледникового питания и динамического запаса воды в бассейне. <...> Зеравшан с площади 10 200 км2 получены по данным измерений на посту Дупули, остальные составляющие водного баланса определены расчетными методами. <...> Сравнение измеренного и рассчитанного объемов годового стока показало, что относительная разность между ними имеет систематический характер и в целом за расчетный период находится в интервале от –0,31 до –4,78%. <...> Зеравшан определен также годовой баланс аккумуляции и таяния твердых осадков на ледниках и во внеледниковой области и разработан новый метод расчета и картирования пространственной изменчивости максимальной высоты снеговой границы. <...> Введение В зависимости от расположения замыкающего гидрологического створа основные притоки Зеравшана, Вахша, Пянджа и большинство других водоемов в пределах Памира и Гиссаро-Алая относятся к рекам снегово-ледникового и ледниково-снегового типов формирования стока. <...> Зеравшан выше гидропоста Дупули равна 10 200 км2, а оледенения в 1957 г. — 674 км2 [4], и здесь внутригодовое распределение стока этой реки относится к снегово-ледниковому типу. <...> Критерием качества расчетов принята относительная разность между измеренным и рассчитанным годовым стоком. <...> Постановка задачи Запишем уравнение годового водного баланса (км3) для рек снеговоледникового типа питания в виде R = KR(P – E + Wgl)+ hW, (1) где R — сток, P — осадки, Wglтаяние многолетних запасов льда и фирна, E — испарение, hW — динамические запасы воды в бассейне, KR —коэффициент трансформации в сток объема воды, поступившей на поверхность бассейна. <...> В уравнении (1) многолетний ряд объемов <...>