Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ПОЛУЧЕНИЕ МУТАНТОВ, ПОДБОР СИСТЕМ ГЕНЕТИЧЕСКОГО ПЕРЕНОСА И КЛОНИРОВАНИЕ НЕКОТОРЫХ ГЕНОВ МЕТАНОКИСЛЯЩИХ БАКТЕРИЙ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСТОЛЯР СЕРГЕЙ МАРКОВИЧ
ИздательствоОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ АКАДЕМИЯ НАУК УКРАИНСКОЙ ССР
Страниц28
ID32691
АннотацияЦелью данной работы было изучение генетической изменчивости метанотрофов, действия на них ряда мутагенов, систем генетической рекомбинации и обмена генов, а также возможности клонирования генов в гетерологичных хозяевах.
СТОЛЯР, С.М. ПОЛУЧЕНИЕ МУТАНТОВ, ПОДБОР СИСТЕМ ГЕНЕТИЧЕСКОГО ПЕРЕНОСА И КЛОНИРОВАНИЕ НЕКОТОРЫХ ГЕНОВ МЕТАНОКИСЛЯЩИХ БАКТЕРИЙ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / С.М. СТОЛЯР .— Киев : ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ АКАДЕМИЯ НАУК УКРАИНСКОЙ ССР : ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ МИКРОБИОЛОГИИ И ВИРУСОЛОГИИ ИМЕНИ Д.К. ЗАБОЛОТНОГО, 1991 .— 28 с. — URL: https://rucont.ru/efd/32691 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЗАБ0ЛЭТН0Г0 На правах р у к о п и с и СТОЛЯР Сергей Маркович ПОЛУЧЕНИЕ МУТАНТОВ,, ПОДБОР СИСТЕМ ГЕНЕТИЧЕСКОГО ПЕРЕНОСА И КЛОНИРОВАНИЕ НЕКОТОРЫХ ГЕНОВ ' МЕТАШКИСЛЯЩИХ БАКТЕРИЙ 0 3 . <...> А в т о р е ф е р а т ' диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Киев - 1991 Г~ J>J .-л ..- :•-„» р Л •> •* ' у* • Работа выполнена в Институте микробиологии и вирусологии им. <...> И.Н. Стехин Ведущее учреждение: Кафедра генетики Белорусского государственного университета Защита состоятся " / У " O^/ftA^JJA I99I г. в ^^часов на заседании специализированного совета Д 016.06.01 по • защите докторских диссертаций при Институте микробиологии , и вирусологии им. <...> Заболотного, 154 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института микробиологии и вирусологии им. <...> Последние 30 лет метанокисляющие бактерии (метанотрофы) являются предметом изучения большого числа исследователей во всем мире. <...> Во-первых, метанокислящие бактерии играют важную роль в круговороте углерова в биосфере Земли, так как значительная часть биогенного и абиогенного метана превращается в органичес кие вещества и COg в результате их жизнедеятельности; они так же способны фиксировать молекулярный а з о т . <...> Во-вторых, метаноки сляющие бактерии облапают специфическими особенностями метабо лизма: облигатной зависимостью от метана {и в некоторых случаях от метанола),как источника углерова и энергии; многие экзоген ные органические вещества, являющиеся нормальными метаболитами клетки, подавляют их рост; отсутствует субстратная специфично сть ключевых ферментов окисления метана, а также некоторыми дру гими. <...> Большой интерес метанокисляющие бактерии представляют так же в связи с возможностью их применения в биотехнологии для по лучения кормового белка, полисахаридов, пигментов и других био логически активных продуктов из метана. <...> Так,до сир пор не разработаны методы мутагенеза, селекции широкого спе ктра <...>
ПОЛУЧЕНИЕ_МУТАНТОВ,_ПОДБОР_СИСТЕМ_ГЕНЕТИЧЕСКОГО_ПЕРЕНОСА_И_КЛОНИРОВАНИЕ_НЕКОТОРЫХ_ГЕНОВ_МЕТАНОКИСЛЯЩИХ_БАКТЕРИЙ.pdf
А-3047Ь ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА. ДРУЖБЫ НАРОДОВ АКАДЕМИЯ НАУК УКРАИНСКОЙ ССР ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ МНКРОБИОЛЭГИИ И ВИРУСОЛЭГИИ им. Д.К.ЗАБ0ЛЭТН0Г0 На правах рукописи СТОЛЯ Р Сергей Маркович ПОЛУЧЕНИЕ МУТАНТОВ,, ПОДБОР СИСТЕМ ГЕНЕТИЧЕСКОГО ПЕРЕНОСА И КЛОНИРОВАНИЕ НЕКОТОРЫХ ГЕНОВ МЕТАШКИСЛЯЩИХ БАКТЕРИЙ ' 03.00.0 7 - микробиология 03.00.15 - генетика. Автореферат ' диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Киев - 1991
Стр.1