Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №11 2007

Эволюция влаги в атлантических циклонах (150,00 руб.)

0   0
Первый авторГавриков
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц12
ID326903
АннотацияИзложены результаты численного исследования эволюции влаги в циклоне на основе моделирования 22 циклонов, зародившихся над поверхностью Атлантического океана в 2004-2006 гг. Расчеты выполнены с помощью негидростатической модели WRF.
УДК551.5
Гавриков, А. Эволюция влаги в атлантических циклонах / А. Гавриков // Метеорология и гидрология .— 2007 .— №11 .— С. 26-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/326903 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2007 ¹ 11 УДК 551.465.71(261):551.515.1 Эволюция влаги в атлантических циклонах А. В. Гавриков* Изложены результаты численного исследования эволюции влаги в циклоне на основе моделирования 22 циклонов, зародившихся над поверхностью Атлантического океана в 2004—2006 гг. <...> Расчеты выполнены с помощью негидростатической модели WRF. <...> Сравнение результатов моделирования с данными анализа Национального центра по атмосферным исследованиям США показало, что модель WRF достаточно хорошо воспроизводит эволюцию циклонов и поле влажности, поэтому может быть использована для оценки эволюции влаги в циклонах. <...> Получены данные об изменениях влагозапаса столба воздуха и водозапаса облаков и осадков в циклоне от его зарождения до заполнения. <...> Сделан вывод, что на стадии углубления циклона влагозапас столба воздуха убывает почти в 2 раза вследствие отрицательного баланса между потоками влаги из атмосферы с осадками и потоками влаги в атмосферу в результате испарения с морской поверхности. <...> Введение Исследованию циклонической деятельности в Атлантике посвящена обширная литература. <...> Как правило, процессы переноса влаги с поверхности океана и ее дальнейшее превращение в циклоне рассматриваются с точки зрения влияния потоков скрытого тепла на циклогенез. <...> Среди них можно отметить исследования [8, 22], в которых на основе проинтегрированных по вертикали уравнений притока влаги делались оценки баланса влаги в областях циклонической деятельности. <...> Между тем вопрос поступления влаги в циклон, изменения ее фазового состояния в системе циклонической циркуляции и выпадения в виде осадков заслуживает самостоятельного рассмотрения, поскольку именно с циклонами из океанов на континенты переносится значительное количество влаги, в том числе и в виде осадков. <...> Качественно цепочка превращения влаги в циклоне более или менее ясна: на стадии зарождения или “подготовительной” стадии циклона происходит накопление <...>