Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №9 2006

Энергетические характеристики ветрового потока над взволнованной поверхностью океана (150,00 руб.)

0   0
Первый авторМатушевский
АвторыКабатченко И.М.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID326851
АннотацияОпределена мощность ветрового потока в приводном слое атмосферы. Рассмотрены два временных масштаба - квазистационарный и климатический.
УДК551.5
Матушевский, Г. Энергетические характеристики ветрового потока над взволнованной поверхностью океана / Г. Матушевский, И.М. Кабатченко // Метеорология и гидрология .— 2006 .— №9 .— С. 59-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/326851 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2006 ¹9 УДК 551.465.71:551.553 Энергетические характеристики ветрового потока над взволнованной поверхностью океана Г. В. Матушевский*, И.М. Кабатченко* Определена мощность ветрового потока в приводном слое атмосферы. <...> В первом, хорошо изученном ранее, случае мощность приведена для фиксированной высоты, ее размерность — 1 Вт на 1 м2 вертикальной единичной площадки. <...> Во втором, более общем, случае мощность потока определена для воздушного столба в пределах приводного погранслоя, толщина которого меняется во времени в зависимости от скорости ветра. <...> Размерность этой величины — 1 Вт на 1 м ширины вертикальной плоскости высотой, равной высоте погранслоя. <...> Приведен пример расчета в гипотетическом случае и над Атлантическим океаном по данным продолжительных измерений на станциях погоды “Индия” и “Майк”. <...> Такого рода расчеты позволяют оценить изменчивость ветрового режима. <...> Знание указанных в аннотации характеристик ветра необходимо для решения ряда научных и прикладных задач. <...> В этой связи представляют большой интерес результаты многолетних измерений волн и ветра (1955—1994 гг.) в фиксированных точках Атлантического океана (на судах погоды и платформах) [16]. <...> По этим данным, в разных районах океана даже в близких точках одного и того же района ветровые условия менялись неодинаковым образом. <...> Максимальные за год скорости ветра преимущественно увеличивались, а относительно небольшие скорости (порядка 5—10 м/с) с большой вероятностью превышения либо мало менялись, либо даже уменьшались. <...> Тогда спрашивается — что происходит с ветровыми условиями в интегральном смысле? <...> В качестве аналогии можно привести расчеты мощности ветровых волн по данным тех же многолетних измерений [16]. <...> Установлено, что в Северной Атлантике разные квантили характерных высот волн менялись различным обра* Государственный океанографический институт. <...> 59 МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2006 ¹ 9 зом, но в интегральном смысле — в смысле <...>