Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №11 2006

Х. М. Жакамихов (150,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID326712
Аннотация7 ноября 2006 г. исполнилось 70 лет ведущему научному сотруднику Высокогорного геофизического института Хажмудину Музакировичу Жакамихову, кандидату физико-математичесих наук, старшему научному сотруднику, хорошо известному специалисту в области активных воздействий на конвективные облака и численного моделирования облачных процессов.
УДК551.5
Х. М. Жакамихов // Метеорология и гидрология .— 2006 .— №11 .— С. 122-123 .— URL: https://rucont.ru/efd/326712 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2006 ¹ 11 ХРОНИКА ХажмудинМузакировичЖакамихов (к 70-летию со дня рождения) 7 ноября 2006 г. исполнилось 70 лет ведущему научному сотруднику Высокогорного геофизического института Хажмудину Музакировичу Жакамихову, кандидату физико-математических наук, старшему научному сотруднику, хорошо известному в нашей стране специалисту в области активных воздействий на конвективные облака и численного моделирования облачных процессов. окончил аспирантуру при ВГИ, в 1982 г. успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук. <...> Жакамиховым выполнен большой объем научных исследований по проблемам физики облаков, осадков и активным воздействиям на гидрометеорологические процессы. <...> Им проведен ряд оригинальных исследований по численному моделированию облачных процессов. <...> Он является одним из авторов струйной модели градового облака. <...> Модель используется при расчете основных термодинамических и микрофизических параметров градового облака при его естественном ходе развития и при проведении активного воздействия на него, а также для оперативного прогноза града. <...> Существенное практическое значение Хажмудин Музакирович родился в с. <...> Там же окончил среднюю школу и в 1955 г. поступил в Кабардино-Балкарский государственный университет (КБГУ) на физико-математический факультет. <...> Будучи студентом КБГУ, на каникулах по путевкам комсомола он принимал активное участие в освоении целинных земель Казахстана в 1957 и 1958 гг. и награжден медалью “За освоение целинных земель”. <...> После окончания КБГУ с 1960 по 1970 г. работал в средних школах Кабардино-Балкарской Республики учителем математики, физики и черчения. <...> С 1970 г. Х. М. Жакамихов работает в Высокогорном геофизическом институте, 122 имеют результаты его теоретических исследований по влиянию артиллерийского и ракетного засева градовых облаков кристаллизующими реагентами на микрофизику облаков, а также по разрушению <...>