Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 62 1966

Сообщение, переданное редакцией журнала "Грани" прессе (90,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID326336
АннотацияОпубликован протест русской общественности против осуждения А. Синявского и Ю. Даниэля
Сообщение, переданное редакцией журнала "Грани" прессе / Редакция // Грани .— 1966 .— № 62 .— С. 138-140 .— URL: https://rucont.ru/efd/326336 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СООБЩЕНИЕ, ПЕРЕДАННОЕ РЕДАКЦИЕЙ ЖУРНАЛА «ГРАНИ» ПРЕССЕ ПРОТЕСТ русской общественности против осуждения Синявского и Даниэля. <...> ДОКУМЕНТЫ о возмущении общественных кругов России делом Синявского и Даниэля. <...> ОТКРЫТЫЕ выступления видных деятелей культуры против нарушения прав и законности. <...> БОРЬБА ведется не только за Синявского и Даниэля, но и за свободу творчества. <...> * ЖУРНАЛ «ГРАНИ» публикует вывезенные из Москвы документы, отражающие борьбу между общественностью и властью вокруг дела Синявского и Даниэля. <...> Документы относятся не только к периоду следствия и суда, но и к более позднему времени. <...> Вышедший сегодня из печати № 62 литературного журнала «ГРАНИ» (см. прил. <...> № 1) посвящен вывезенным из России документам о деле Синявского и Даниэля. <...> Журнал печатает 38 таких документов и добавляет, что предстоит публикащ1я дальнейших. <...> Редакция журнала сообщает, что документы ходят по стране в виде сборника — вроде своеобразной «Белой книги» по делу Синявского и Даниэля. <...> Составитель этого сборника предпосылает ему редакхщонную статью под названием «Письмо старому другу». <...> В ней говорится, что это «первый открытый политический процесс при советской власти, когда обвиняемые. не признали себя виновными и приняли приговор как настоящие люди. <...> Первый процесс за четыре с лишним десятилетия. <...> » Автор «Письма старому другу» видит большую разницу межд у этим процессом и омерзительными процессами 30-х годов. <...> Нет «пресловутых «признаний». и букет следственных статей был бы совсем другой: 58-я статья — измена родине, вредительство, террор, саботаж». <...> И все-таки, говорится в конце «Письма», — «советское общество приговором по делу Синявского и Даниэля повергается снова в обстановку террора, преследований». <...> Он считает вредным скрывать их и заканчивает «Письмо» словами: «Для России этот врач — гласность!» <...> ) ПЕРВЫЙ РАЗДЕЛ открывается листовкой-обращением явиться на «Митинг гласности» у памятника Пзчпкину 5 декабря. <...> Митинг намечено <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ