Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Грани  / № 62 1966

Допрос свидетеля защиты по делу А. Синявского. Допрос свидетеля Дувакина (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРедакция
Страниц2
ID326324
АннотацияОпубликованы документы по судебному процессу по делу А. Синявского, допрос свидетеля защиты Дувакина (доцент фил. фак. МГУ)
Редакция. Допрос свидетеля защиты по делу А. Синявского. Допрос свидетеля Дувакина / Редакция // Грани .— 1966 .— № 62 .— С. 95-96 .— URL: https://rucont.ru/efd/326324 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СИНЯВСКОГО УТРЕННЕЕ ЗАСЕДАНИЕ 12 ФЕВРАЛЯ 1966 г. ДОПРОС СВИДЕТЕЛЯ ДУВАКИНА Коган: Как и когда вы познакомились с Синявским? <...> Дувакин: Я знаком с Синявским с 45-го года. <...> Осенью 45-го года мне сдавал экзамен студент-заочник в шинельке. <...> Я обратил на него внимание как на очень яркого человека. <...> Сначала у нас были отношения учителя и ученика, а потом постепенно отношения стали дружескими. <...> Коган; Не можете ли вы охарактеризовать деловые и профессиональные качества Синявского? <...> Я знаю его книги, посвященные анализу произведений советской литературы, советских писателей. <...> Мы иногда с ним спорили, я общался с ним преимущественно по вопросам искусства. <...> Два года он читал лекции в МГУ, пользовался большой популярностью. <...> У меня было такое отношение, как у. ну, как у утки, высидевшей лебедя. <...> . Дувакин: Конечно, можно сострить по этому поводу, но я говорю о своем впечатлении о качествах Синявского. <...> Это человек, ищущий истину, искренний и честный в своих исканиях. <...> МГУ, единственный Дувакин Виктор Дмитриевичдоцент филологического факультета на процессе свидетель защиты,. <...> Дувакин Разрешите мне перейти к этим книгам Судья Нет Это решает суд Дувакин Но именно этот вопрос — о книгах — мне задавали на предварительном следствии Судья Этот вопрос не интересует суд Коган Ну, обратимся снова к фактам Вот на предварительном следствии вы говорили об автобиографичности «Графоманов», и в другом месте вы говорили, что Синявского подвела маникальная влюбленность в слово, желание быть напечатанным Дувакин Синявский как-то говорил мне, что, в сущности, нет границ между писателем и графоманом Видимо, его Судья (прерывает) Все эти «видимо» не нужны Вы говорите о фактах Где там автобиографичность' Дувакин. <...> Его жизнь, очень аскетическая, жизнь человека, погруженного в русское искусство, влюбленного в русское искусство, но живущего трудно — такова была жизнь самого Синявского А в «Графоманах» — там тоже автор, который на тухлых котлетах <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.