Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Грани  / № 62 1966

Допрос свидетелей обвинения по делу Ю. Даниэля. Допрос свидетеля Гарбузенко (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРедакция
Страниц2
ID326316
АннотацияОпубликованы документы по судебному процессу по делу Ю. Даниэля, допрос свидетеля обвинения Гарбузенко
Редакция. Допрос свидетелей обвинения по делу Ю. Даниэля. Допрос свидетеля Гарбузенко / Редакция // Грани .— 1966 .— № 62 .— С. 75-78 .— URL: https://rucont.ru/efd/326316 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ДАНИЭЛЯ ДОПРОС СВИДЕТЕЛЯ ГАРБУЗЕНКО Прокурор: Гарбузенко: Вам знаком Даниэль? <...> Гарбузенко: Я знаю его по совместной учебе в университете. <...> Гарбузенко: Прокурор: Известен ли вам Синявский*^ Гарбузенко; Ну, с ним я знаком, но меньше. <...> Прокурор: Какие между ними отношения, между Синявским Дружеские отношения. <...> Знаете ли вы о произведениях, которые Даниэль переправил за рубеж? <...> Гарбузенко; К факту публикации отрицательно, и я ему об этом сказал. <...> Прокурор: Вы говорили на следствии, что не одобрили идею «Говорит Москва». <...> Гарбузенко: Пока я не знал о публикации этого произведения за рубежом, мы с Даниэлем говорили только о художественной стороне этого произведения. <...> Судья (читает протокол предварительного следствия): «Когда я читал машинописный вариант, я не одобрил идею, но речь шла больше о художественной стороне. <...> Гарбузенко Яков Лазаревич — член КПСС, завуч средней школы. <...> 78 Гарбузенко: ГРАН И № 62 Я не высказывал ему осуждения этой идеи, я только осудил про себя. <...> Судья: Как вы относитесь как член партии к этой идее? <...> . Судья: Вы считаете закономерным для советского автора выступать с произведением, где основная идея — указ Верховного Совета об открытых убийствах? <...> Гарбузенко: Хотя там есть и реалии и даты, я мысленно соотнес это с более ранним временем. <...> Прокурор (читает показания): «Идея воспринималась мной как описание безропотности народа и отсутствие единства между народом и руководящими органами». <...> Гарбузенко повторяет, по сути дела, то, что было сказано раньше: что он «идею осудил, но осудил ее про себя», что «никого не убили» и т. п. <...> Кисенишский: А на политические темы у вас были разговоры? <...> : «У меня сложилось впечатление, что Даниэль беспартийный человек. <...> В отношении «Человека из МИНАПа» — я не задумывался о содержании этого произведения». <...> Судья (в ответ на это читает предисловие Б. Филиппова <...> к рассказу«Руки»): Бот перед вами всё, что нужно: где, когда, как опубликовано, как оценено Филипповым. <...> Опубликованы документы <...>