Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 150 1988

Кадеты и революционный террор, 1905-1907 (190,00 руб.)

0   0
Первый авторГейфман Анна
Страниц53
ID325943
АннотацияВ статье рассказывается о террористической деятельности в России 1905-1907 годах.
Гейфман, А. Кадеты и революционный террор, 1905-1907 / А. Гейфман // Грани .— 1988 .— № 150 .— С. 163-215 .— URL: https://rucont.ru/efd/325943 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИСТОРИЯ Анна ГЕЙФМАН Кадеты и революционный террор, 1905 -1907 Беспрецедентный размах террористической деятельности, ставший неотделимой частью русской жизни в период революции 1905-07 годов, заставил все политические партии и группировки определить свое отношение к политическим убийствам. <...> Не составила исключение и конституционно-демократическая партия (кадеты), также известная под названием "Партия народной свободы", официально образовавшаяся в октябре 1905 года. <...> Однако если вполне определенное отношение к террору всех других политических партий и организаций не оставляет места сомнениям и недоговоренностям, взгляд кадетов на политические убийства требует особых разъяснений. <...> При этом отношение кадетской партии к "красному" революционному террору является чрезвычайно важным вопросом: его можно считать ключевым моментом для определения того, как далеко кадеты, которых принято считать либералами, готовы были идти по радикальному пути для достижения своих политических целей. <...> Несмотря на несомненный интерес, тема эта до сих пор не привлекала внимания исследователей; поэтому в данной статье, затрагивающей в основном период работы двух первых Государственных дум, предпринята попытка опреде163 лить позицию конституционно-демократической партии в отношении красного террора, останавливаясь также на причинах и последствиях кадетской политики в вопросе об экстремизме 1 . <...> РАЗМАХ ТЕРРОРА В борьбе против царского правительства русские радикалы начали прибегать к террористическим выступлениям уже с шестидесятых годов XIX столетия, и в течение следующих пятидесяти лет красный террор оставался перманентным фактором политической жизни Российской империи. <...> Несмотря на то, что размах, формы и даже риторика политических убийств на протяжении этого периода менялись, основные цели террористов оставались теми же, что и раньше. <...> Вопреки превалировавшему тогда, особенно в либеральных кругах, мнению о том <...>