Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Метеорология и гидрология  / №3 2005

Физико-статистический анализ параметров, влияющих на образование низких облаков в районе Апшеронского полуострова (150,00 руб.)

0   0
Первый авторГусейнов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID325755
АннотацияПроизведена оценка адвективных изменений температуры и точки росы, лапласиана давления на уровне моря, радиуса кривизны изобар и градиента давления у поверхности земли при наличии и отсутствии низких облаков, показан вклад этих величин в процесс облакообразования.
УДК551.5
Гусейнов, Н. Физико-статистический анализ параметров, влияющих на образование низких облаков в районе Апшеронского полуострова / Н. Гусейнов // Метеорология и гидрология .— 2005 .— №3 .— С. 105-110 .— URL: https://rucont.ru/efd/325755 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2005 ¹3 УДК 551.576.4(479.24) СООБЩЕНИЯ Физико-статистический анализ параметров, влияющих на образование низких облаков в районе Апшеронского полуострова Н. Ш. Гусейнов* Произведена оценка адвективных изменений температуры и точки росы, лапласиана давления на уровне моря, радиуса кривизны изобар и градиента давления у поверхности земли на Апшеронском п-ове при наличии и отсутствии низких облаков, показан вклад этих величин в процесс облакообразования. <...> Установлено, что учет указанных выше величин, а также знака вертикальных движений позволяет более полно судить об условиях образования и эволюции низких облаков. <...> С целью детального изучения условий образования низких облаков в районе Апшеронского п-ова, а также возможности использования отдельных факторов в качестве предикторов в прогностических моделях [3] с помощью данных наземных наблюдений и радиозондовых подъемов произведены расчеты ряда параметров, в той или иной мере влияющих на процесс облакообразования. <...> С помощью ЭВМ в районе международного аэропорта Баку рассчитывались следующие параметры: адвективные изменения температуры и точки росы, направление геострофического ветра, лапласиан давления на уровне моря, радиус кривизны изобар и градиент давления у поверхности земли. <...> В качестве исходной информации использовались данные метеорологических наблюдений за давлением, температурой воздуха и точки росы у поверхности земли в Бакуивсеми точках вокруг него в радиусе 400—500 км. <...> Заметим, что данная методика расчетов была использована Н. Н. Гусевой [5] для центра европейской территории России; полученные ею результаты внесли определенный вклад в вопрос изучения условий образования и эволюции низких облаков в указанном районе. <...> Для расчетов были взяты 200 случаев низких облаков в районе Баку (134 случая при северном и 66 при южном ветре), а также 126 случаев отсутствия облаков (70 случаев при северном и 56 при южном ветре <...>