Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №3 2005

К оценке изменений пожароопасной обстановки в лесах России при ожидаемом потеплении климата в XXI веке (150,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц9
ID325748
АннотацияОбсуждаются подходы к решению задачи об изменении вероятности возникновения лесных пожаров в лесах России в 21 в. Устанавливается корреляционная связь между индексами засушливости, вычисленными по данным о месячных суммах температур и осадков, и числом дней с пожароопасной обстановкой.
УДК630
К оценке изменений пожароопасной обстановки в лесах России при ожидаемом потеплении климата в XXI веке // Метеорология и гидрология .— 2005 .— №3 .— С. 36-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/325748 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

003.121<<20>>(470+570) К оценке изменений пожароопасной обстановки в лесах России при ожидаемом потеплении климата в XXI веке С. П. Малевский-Малевич*, Е. К. Молькентин*, Е. Д. Надежина*, О. Б. Шкляревич* Обсуждаются подходы к решению задачи об изменении вероятности возникновения лесных пожаров в лесах России в XXI веке. <...> Устанавливается корреляционная связь между индексами засушливости, вычисленными по данным о месячных суммах температур и осадков, и числом дней с пожароопасной обстановкой. <...> При условии сохранения установленных зависимостей оценивается изменение показателей пожароопасной обстановки в России в XXI веке на основе среднемесячных значений температур и осадков в узлах регулярной сетки. <...> Последние получены по ансамблю моделей общей циркуляции атмосферы и океана. <...> Максимальное увеличение числа дней с повышенным риском пожарной опасности наблюдается вблизи южной границы лесной зоны в европейской части России и Западной Сибири. <...> В Забайкалье и Приморье преимущественно сохраняются значения этой характеристики, определенные на основе базового (современного) климата. <...> Введение Одним из актуальных для России вопросов об изменении основных элементов природной среды в условиях ожидаемого глобального потепления является вопрос об изменениях, происходящих в лесных ландшафтах. <...> Целесообразно сразу разделить возможные последствия климатических воздействий на две группы: прямых воздействий, при которых изменения наступают непосредственно в ходе тренда климата, и опосредованных, более отдаленных во времени. <...> К последним относятся вопросы изменений видового состава леса, смещения границ лесных зон и т. п. <...> Что касается прямых воздействий, то здесь наиболее очевидным следствием является возможность существенных изменений вероятности возникновения лесных пожаров, воздействующих на все указанные выше аспекты реализации разнообразных функций лесных массивов. <...> 36 МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2005 ¹3 емых <...>